веб-сайт Законодательного собрания Забайкальского края / zaksobr-chita.ru

В Забайкальском крае трибунал оштрафовал мед сестру, которую обвинили в том, что она дозволила прибывшим с подарками депутатам краевого Заксобрания находиться на местности медучреждения, в каком были нездоровые коронавирусной заразой. За это даме придется заплатить 7,5 тыс. рублей по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). 

Эпизод, который разбирал Могойтуйский районный трибунал, был 26 мая, следует из решения суда, на которое направили внимание региональные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). В этот денек два депутата регионального парламента Алексей Саклаков и Сокто Мажиев, представляющие «Единую Россию», приехали в расположенный в Могойтуйском районе моностационар для нездоровых COVID-19. 

На последующий денек, как отмечает издание «Чита.Ру», отчет о данной нам поездке был размещен на официальном веб-сайте Законодательного собрания Забайкальского края. Говорилось, что депутаты привезли в поликлинику 1,5 тыс. мед масок, 20 коробок воды и книжки. Они также пообщались с коллективом докторов, а прибывший с ними буддийский священнослужитель — Баир лама из Читинского дацана — прочел молебен. К сообщению с хэштегом #ЕРпомогает был приложен фотоотчет.

Но оказалось, что факт пребывания депутатов на местности мед объекта с нездоровыми коронавирусом стал поводом для возбуждения административного дела, виноватой по которому была признана медсестра стационара. 

Свою вину она опровергать не стала, хотя и уточнила, что пропустила момент прибытия депутатов: пока сама она отлучалась за средствами защиты, уборщик впустил гостей на местность.

Любопытно, что из сообщения на веб-сайте администрации Могойтуйского района следует, что о присутствии депутатов в поликлинике и их встрече с коллективом знал главврач Зориг Дондоков. Он сам отчитывался перед ними о состоянии дел в поликлинике.

Выяснилось также, что поездка депутатов-единороссов в могойтуйский моностационар — не единственная за время пандемии. На веб-сайте Заксобрания также сообщается о визитах депутатов-единороссов Алексея Бутыльского и Алексея Саклакова в нерчинский, борзинский, краснокаменский моностационары, также в Александрово-Заводскую и Балейскую ЦРБ. Стали ли эти эпизоды поводом для возбуждения административных дел по статье о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — непонятно.

История вызвала объяснимую реакцию в соц сетях Забайкальского края. Юзеры пишут, что депутаты, чей приезд стал предпосылкой для административного разбирательства, как минимум должны посодействовать произвести оплату штраф медсестре. О реакции самих депутатов, один из которых является зампредом фракции «ЕР» в краевом парламенте, пока не сообщается. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com