Почти две трети (64%) молодых семей, где возраст супругов составил от 18 до 25 лет, во время пандемии заявили о нехватке денег на другие товары, помимо еды и одежды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые проанализировали опросные данные Росстата. Год назад доля молодых пар, у которых все деньги уходили на еду и одежду, была на треть меньше — 49,7%. 

Znak.com

Несладко пришлось в кризис и неработающим пенсионерам — среди них позволить себе что-либо, кроме еды и одежды, не могли 62,4% (годом ранее — 58,8%). 

Одной из причин, почему молодые семьи пострадали от коронавируса больше других, стал то, что молодые люди часто выбирают работу в сфере услуг, по которой локдаун ударил сильнее всего. «При этом молодые супруги, у которых еще нет детей, не получили той помощи, которую государство оказало семьям с детьми. А при оптимизации штата часто под сокращение попадают молодые специалисты», — говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова. 

А вот семьи с детьми, особенно многодетные, в первую волну пандемии стали жить лучше. В этой категории доля респондентов, заявивших о наличии трудностей при покупке товаров длительного пользования, сократилась в годовом выражении на десятую часть до 50,5%. Авторы исследования объяснили это тем, что именно данная категория граждан получила существенные выплаты от государства.

Эксперты убеждены, что оставшимся за бортом рынка труда во время первой волны пандемии будет гораздо сложнее в будущем бороться за место. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com