Он также развеял миф о том, что самые огромные осадки приходят в осеннюю пору и в весеннюю пору.

сейчас в 00:22 275 10

Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС

Летний сезон 2020 года различается частым чередованием тёплых и прохладных периодов, что, в свою очередь, приводит к выпадению огромного количества осадков. О этом заявил научный управляющий Гидрометцентра Рф Роман Вильфанд, передаёт ТАСС.

Когда опосля весьма тёплой погоды прохладные воздушные массы передвигаются на местность, где был тёплый воздух, то возникает прохладный фронт, — приводит его слова агентство.

Вильфанд отмечает, что из-за данного явления воздушные массы вынужденно подвергаются конвекции — вертикальному переносу воды и тепла в атмосфере. А в сегодняшнем летнем сезоне это утежеляется огромным количеством волн тепла на европейской местности Рф.

Он также развеял представление о том, что самые дождливые месяцы приходятся на весну и осень. По его словам, конкретно с конца мая, когда солнце интенсивно прогревает поверхность земли, возникает естественная конвекция. А самый "влажный" месяц в году — это июль.

Ранее Лайф докладывал, что слова Вильфанда подтверждаются наблюдениями столичных метеорологов, которые признали прошедший май самым дождливым за всю историю наблюдений. Спустя месяц аналогичное достижение записал на собственный счёт уже июнь, став самым дождливым за крайние 200 лет.

Источник: life.ru