Власти Хабаровска сообщают, что митинги в поддержку бывшего главы края Сергея Фургала по вечерам в будни прекратились, а в субботу на традиционную акцию на площади Ленина пришло 150 человек. 

Сайт мэрии Хабаровска

«Сегодня у неработающих фонтанов, расположенных в центре площади Ленина, собралось менее 150 человек. Они находятся здесь в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19, и ограничений, введенных на проведение массовых мероприятий», — говорится в сообщении администрации Хабаровска.

В мэрии отметили, что за время проведения несанкционированных публичных мероприятий на территории Хабаровского края пресечено 417 административных правонарушений. По результатам рассмотрения дел судами принято 401 решение: выписано 263 штрафа на сумму более 2,8 миллиона рублей, произведено 75 административных арестов, 40 обязательных работ. Сотрудниками ГИБДД по Хабаровскому краю владельцам транспортных средств вручено 2109 предостережений о недопустимости участия в несогласованных мероприятиях.

На днях Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сергея Фургала до 9 марта 2021 года. По версии следствия, Сергей Фургал организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004–2005 годах. Его арестовали 9 июля 2020 года. После этого в Хабаровском крае начались масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона и назначением врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Сам Сергей Фургал ранее заявлял, что его уголовное дело «политическое».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com