Что именно подразумевается под этим, авторы инициативы не уточнили.

сегодня в 04:29 108 10

Фото © АР / ТАСС

В Миннеаполисе городские власти намерены "демонтировать" департамент полиции города, четверо сотрудников которого обвиняются в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания. Об этом сообщил член городского муниципального совета Джеремайя Эллисон.

И когда мы закончим, мы не просто склеим всё обратно. Мы намерены кардинально переосмыслить подходы к обеспечению общественной безопасности, — написал он в "Твиттере".

Позже глава совета Лайза Бендер подтвердила его слова и добавила, что власти планируют заменить существующую ныне систему "революционной" моделью общественной безопасности. Отмечается, что в интервью газете Star Tribune, говоря о своей личной позиции, а не от лица совета, она заявила, что поддержит переход к более широкому "отделу общественной безопасности", который, в отличие от полиции, будет ориентирован на предотвращение насилия.

Напомним, именно в Миннеаполисе началась волна протестов против полицейского насилия, захлестнувшая впоследствии всю страну. Её причиной стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания. Мирная акция протеста в первый же день переросла в погромы, которые не утихали несколько дней. В городе объявили режим ЧС, была введена Национальная гвардия.

Источник: life.ru