Раз в год на него в царство приезжали наиболее 2-ух миллионов мусульман из остальных государств мира.

сейчас в 19:45 230 10

Фото © ТАСС / AP

В этом году в связи с пандемией коронавируса власти Саудовской Аравии приняли решение отменить хадж к святым местам ислама в Мекке и Медине для паломников из-за границы. О этом докладывает телеканал Sky News Arabia.

Хадж состоится с ролью очень ограниченного числа паломников разных национальностей, живущих на местности страны, — говорится в заявлении властей царства.

Необходимо отметить, что в 2020 году хадж должен пройти в конце июля. Раз в год на него собираются наиболее трёх миллионов мусульман, в том числе наиболее 2-ух миллионов паломников, приезжающих из остальных государств.

Как сообщается, на этот момент Саудовская Аравия занимает 1-ое пространство посреди арабских государств по числу заболевших CoViD-19. В стране с начала эпидемии насчитывается 161 тыща инфицированных, наиболее 105 тыщ пациентов уже оздоровели, 1307 человек скончались.

В царстве с конца марта были закрыты все мечети, но в июне их начали открывать. Разрешили проводить молитвы в мечети Пророка в Медине, но основная святыня всех мусульман — Большая (Заповедная) мечеть в Мекке — пока остаётся закрытой.

Источник: life.ru