веб-сайт газеты «Ведомости»

Замглавы Минкомсвязи РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Алексей Волин откомментировал конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) в редакции «Ведомостей», где коллектив отрешается принимать новейшего головного редактора Андрея Шмарова. По воззрению Волина, ситуация, когда собственник издания назначает головного редактора, а коллектив его не воспринимает, обязана окончиться незамедлительным увольнением несогласных журналистов, которые не делают указания управления. О этом пишет РИА «Анонсы». 

«В редакции постоянно основной один человек — и этого человека зовут основной редактор. И если основной редактор в редакции не основной, то это уже не редакция, а некий партизанский отряд», — заявил Волин в интервью проекту «Цифровая журналистика».

Если меж основным редактором и его журналистами происходит некий конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия), у этого конфликта, по словам Волина, есть два пути решения. 1-ый — основной редактор, который является нанимателем, «выгоняет с работы тех служащих, которые отрешаются ему подчиняться и вступают с ним в конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия)». 2-ой — если основной редактор не является собственником издания, то собственник издания «может уволить головного редактора и назначить того, у кого не будет конфликта с людьми».

«Но ситуация, когда собственник назначает головного редактора, а коллектив его не воспринимает, обязана окончиться лишь одним: она обязана окончиться незамедлительным увольнением журналистов, которые не делают указания головного редактора», — заявил Волин.

У журналистов, как утверждает замминистра, есть право и возможность донести свою точку зрения до собственника, но решение будет за обладателем издания.

Редакция «Ведомостей» выступила с заявлением опосля смены обладателя

Редакция «Ведомостей» ранее опубликовала на веб-сайте издания сообщение о том, что изменение редакционной политики газеты исполняющим обязанности головного редактора Андреем Шмаровым подрывает доверие аудитории. Сам Шмаров в общении с РИА «Анонсы» сказал, что издание не быть может независящим от управления, а возникновение на веб-сайте редакционного заявления только подтверждает наличие свободы выражения воззрений.

Напомним, 24 марта в «Ведомостях» сменилось управление: на пространство головного редактора пришел один из основоположников журнальчика «Эксперт» Андрей Шмаров. Опосля этого в издании начались конфликты. 29 мая официально было объявлено, что продажа «Ведомостей» завершена. Заместо Алексея Голубовича, вышедшего из сделки опосля конфликта редакции с и. о. головного редактора Андреем Шмаровым, к покупке был привлечен основоположник и гендиректор агентства «Федералпресс» Иван Еремин. Предполагалось, что он выступит партнером издателя газеты «Версия» Константина Зятькова, который, но, переуступил ему право на покупку «Ведомостей». В итоге Еремин оказался единственным обладателем АО «Саппорт», которому перебежало 100% АО «БНМ», издающего «Ведомости». 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com