Представитель организации отметила, что показатели во многих странах по летальным исходам от CoViD-19 могут измениться.

сегодня в 20:12 496 10

Фото © Pixabay

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает "необычным" то, что в России зафиксирована смертность ниже, чем в других государствах. Однако, как заявил на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, это объясняется тем, что в РФ было сделано большое количество тестов на CoViD-19.

В России осуществляется много тестов и это тестирование проводится очень и очень быстро. В ситуациях, когда тестируется много людей, можно видеть "относительно низкий уровень смертности", — отметил представитель организации.

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове сообщила, что в ближайшее время во многих странах будет пересмотрено то, каким образом учитывалась смертность от коронавируса, и уровень летальных исходов в государствах будет меняться.

Многие страны вернутся назад и пересмотрят сертификаты смерти. И будут изменения. Я думаю, можно сказать, что в ряде стран уже идут ревизии количества смертей. Важно принять тот факт, что такое может случиться, но это идёт из-за пересмотра. Так что мы ожидаем увидеть пересмотр смертности от CoViD-19 во многих странах, — подчеркнула она.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что низкая смертность от коронавирусной инфекции в стране — это заслуга российских медиков.

Источник: life.ru