Яромир Романов/ Znak.com

Российский бизнес пережил самое большое падение прибыли за последние 16 лет, подсчитали в аналитической службе международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В марте — мае совокупная прибыль крупных и средних предприятий составила порядка 1,4 трлн рублей — на 67% меньше, чем за весну прошлого года. 

Общую сумму убытков в размере 199 млрд рублей получили предприятия в 16 регионах. 43% этой суммы приходится на Москву (убытки столичного бизнеса составили 85 млрд рублей), 26% — на Ямало-Ненецкий автономный округ (51,2 млрд рублей убытков), 7% — на Амурскую область (13,5 млрд рублей убытков) и примерно по 4% приходится на Ненецкий автономный округ (7,7 млрд рублей убытков) и Томскую область (7,6 млрд рублей убытков).

Если говорить о самом глубоком падении доходов, то его испытали прежде всего предприятия в небольших и небогатых регионах. Так, абсолютный антирекорд показал бизнес Ингушетии — его прибыль за весну этого года упала на 3260% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

По данным FinExpertiza, главным генератором убытков за март — май 2020 года стала оптовая торговля природным газом (относится к макроотрасли оптовой и розничной торговли). Из-за снижения цен на газ и падения спроса со стороны Европы убыток в этом секторе составил 231 млрд рублей.

Прибыль гостиничного бизнеса и сферы общественного питания упала на 1080% по сравнению с прошлогодней весной. Убыток предприятий составил 45,5 млрд рублей. На 140% упала прибыль в сфере культуры, спорта и развлечений.

Напомним, что в марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Вскоре после этого в России был введен режим нерабочих дней, затем действовали ограничения на работу предприятий и передвижение населения, что подкосило многие предприятия.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com