Следствие по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала интенсивно раскручивает бессчетные убийства, к которым, как оно считает, был причастен экс-чиновник.

сейчас в 06:00 1715 10

Фото © Агентство "Москва" / Сергей Ведяшкин

Фактически они все соединены с переделом сфер воздействия на рынке железного лома в Хабаровском крае. Меж тем следователи в рамках этого уголовного дела могут взяться и за остальные злодеяния, к которым мог иметь отношение сам Фургал и его свита. К примеру, за истории с экономической подоплёкой, когда близкие к Фургалу компании занимались махинациями и кидали собственных партнёров. Судя по картотекам арбитражных судов, сходу несколько компаний в Хабаровском крае не так давно подали иски на большие суммы к компаниям, которые связывают с семьёй либо окружением бывшего главы региона. Общий размер требований приближается к полутора млрд рублей. Эти иски могут стать новеньким поводом для следствия внимательно изучить бизнес-империю семьи губернатора, также их отношения с партнёрами. Не исключено, что часть исков окажутся фиктивными. По словам профессионалов, они необходимы для того, чтоб у подконтрольных семье Фургала компаний был легитимный повод вывести средства из собственных компаний и спасти их от конфискации.

Так, группа компаний семьи Фургала, которыми управляет супруга экс-губернатора, оказалась ответчиком по искам на сотки миллионов рублей. Компании супруги губернатора спорят в суде с бизнес-партнёрами семьи и даже меж собой. Лишь за денек опосля ареста экс-губернатора к его бизнесу предъявили иски на наиболее чем 150 миллионов рублей, а совершенно за крайний год сумма требований превосходит млрд. Это может гласить о том, как компании семьи Фургала ведут себя с партнёрами.

У семьи есть группа компаний, в которую входят "Сталком", "Торэкс", "Торэкс-Хабаровск" и 25 процентов в заводе "Амурсталь", который на данный момент пробуют поделить. Все компании занимаются созданием и продажей металлов. Иски поданы к компаниям "Торэкс-Хабаровск" и "Торэкс". Броско, что некие иски поданы от одной компании к иной, невзирая на то что совладелицей обеих является супруга Фургала — Лариса Стародубова.

1-ые иски компания "Торэкс-Хабаровск" подала 9 июля, в денек ареста губернатора, к компании "Торэкс" на сумму 642 тыщи и 62 тыщи за неисполнение контракта аренды. Обе компании входят в одну управляющую группу семьи Фургала и занимаются созданием и торговлей металлов. В этих компаниях 50-процентную долю имеет Лариса Стародубова — супруга Фургала.

Фото © dvnovosti.ru

Самый большой иск был подан на последующий денек, 10 июля, в хабаровском суде от компании "Торэкс-Хабаровск" в отношении компании "Торэкс". "Торэкс-Хабаровск" просит 145 миллионов от "Торэкса". Также в тот же денек было подано ещё два иска от данной для нас же компании, но суммы были незначимые — 24 и 25 тыщ рублей. И оба — за неисполнение контракта о аренде.

Специалисты не исключают, что это попытка вывести средства подконтрольных семье Фургала компаний из-под вероятного внимания следствия и конфискации.

Таковая схема существует издавна. В вашем случае у неё есть некий умысел, если она имеет огромную долю в этих компаниях. Ещё могут быть признаки умысла на банкротство компании. Таковая история была в Красноярске, когда супруга унаследовала бизнес супруга и просто отжала его таковым же путём, позже произвела рейдерский захват, — объяснил Лайфу глава Государственного антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

Что касается остальных исков, то самый свежайший на 3,6 миллиона подал Уральский завод прокатных валков, который принадлежит некоей Наталье Зарубкой, к компании "Торэкс-Хабаровск". Истец базируется в Екатеринбурге и занимается продажей сплава, потому можно представить, что иск связан с поставкой металлов.

15 июля хабаровский партнёр фургаловской компании "Министерство сладостей" подал иск на сумму в 370 тыщ. Компания принадлежит Татьяне Мазур. Любопытно, что речь идёт уже не о сплаве, а о поставке кондитерских наборов. Меж компаниями был заключён контракт на поставку таковых наборов, но своевременная оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) по счетам так и не была произведена.

Большой иск 13 июля подала к "Торэксу" компания-партнёр "Приморьевторсырье-Якутия", которая занимается также продажей лома и металлов. Она востребовала около 2-ух миллионов за невыполнение услуг по заключённому договору.

Фото © Shutterstock

Претензии к фирмам семьи губернатора есть и в Москве. 16 июля компания AM-TECH подала иск к "Торэксу" на сумму 2 миллиона 100 тыщ. Её обладатель Дмитрий Белевинский зарегистрировал компанию ещё в 2010 году. С того времени занимался продажей металлов и их созданием. Меж компаниями также был заключён контракт на поставку сплава, но все условия так и не были выполнены.

Напомним, что экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Его подозревают в серии убийств местных бизнесменов. Кресло губернатора шаталось весь год, так как его бывших партнёров СК задержал в 2019 году. Ну и с делом семьи Фургала не всё в порядке. Лайф посчитал, что общая сумма исков к компаниям семьи Фургала составляет наиболее полутора млрд рублей.

Источник: life.ru