Вячеслав Реутов / сайт правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев опубликовал сведения о доходах за прошлый год. На официальном сайте правительства региона сведения появились сегодня в полночь.

Согласно документам, за прошлый год Дегтярев заработал 5,4 млн рублей — на 600 тыс. больше, чем годом ранее. Семья врио губернатора не владеет квартирами, а единственная машина, Mercedes-Benz GLS 350 D, записана на супругу Дегтярева, заработавшую в прошлом году 470,5 тыс. рублей. В пользовании у губернатора и трех его детей три квартиры площадью 41,5, 80 и 169,7 квадратного метра.

Задержку с публикацией декларации в управлении губернатора и правительства Хабаровского края по противодействию коррупции объяснили переносом срока подачи сведений на 1 августа. «Михаил Дегтярев направил такие сведения в уполномоченные органы 27 июля 2020 года. Эти данные должны быть опубликованы после проверки, в срок до 20 августа 2020 года», — приводит слова исполняющей обязанности начальника управления Елены Приходько газета «Тихоокеанская звезда». Декларация Дегтярева, пришедшего в Хабаровск в июле на замену арестованному по подозрению в организации убийств 15-летней давности Сергею Фургалу, опубликована в числе последних среди чиновников его уровня.

ФБК рассказал о недвижимости родителей Михаила Дегтярева на сумму около ₽125 млн

Накануне в эфире телеканала «Россия 24» Михаил Дегтярев заявил, что планирует брать квартиру в Хабаровске в ипотеку и перевезет в город свою семью. 

В Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля, проходят масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого Владимир Путин уволил с формулировкой «в связи с утратой доверия». Акции в поддержку жителей Хабаровского края проходят и в других регионах России. Накануне встречи с Михаилом Мишустиным Дегтярев объявил о намерении сформировать Народный совет при губернаторе для организации «конструктивного диалога» с участием оппозиционно настроенной части общества. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com