Дарья Шелехова / Znak.com

Министерство здравоохранения собирается опять отсрочить вступление в силу новейших правил медосвидетельствования водителей — сейчас до 1 января 2021 года. О этом сказано в проекте ведомственного приказа, который размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. 

Документ заносит новое изменение в приказ от 15 июня 2015 года № 344н «О проведении неотклонимого мед освидетельствования водителей тс (кандидатов в водители тс)». Изменяются даты начала деяния новейших правил: с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года.

Ранее, сначала июня, говорилось, что Минздрав изменит и сам порядок прохождения неотклонимого медосвидетельствования для получения либо продления срока деяния водительского удостоверения. Когда новейшие правила начнут работать, для получения разрешительной медсправки придется сдать доп анализы, если врач-нарколог отыщет у водителя признаки злоупотребления алкоголем либо наркотиками. 

Ранее Минздрав планировал, что анализ мочи на наркотики и анализ крови (внутренней средой организма человека и животных) для выявления приобретенного алкоголизма придется проходить всем желающим получать водительские права. Эти правила должны были заработать с 22 ноября 2019 года и спровоцировали огромные очереди за справками намедни предполагавшегося вступления в силу. Опосля этого Минздраву РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) пришлось отложить начало деяния новейших правил, а опосля и поменять порядок в сторону смягчения для большинства водителей. С чем соединено новое решение отложить его вступление в силу, не уточняется. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com