В ноябре в России начнет продаваться новое поколение игровых приставок. Старт продаж Xbox Series американской компании Microsoft назначен на 10 ноября, а 19 ноября на прилавках окажется PlayStation 5 японской корпорации Sony. Этот материал рассказывает, какая консоль подойдет именно вам и почему. 

Christoph Soeder GlobalLook Press

    Новых приставок в этот раз будет сразу четыре — по две на компанию.Microsoft попытается опередить конкурента за счет гибкой ценовой политики.Sony делает ставку на эксклюзивные игры, которых не будет больше нигде. 

PS5: русский стандарт

В России японская приставка традиционно является более популярной, а прошлое поколение — PS4 — де факто стало стандартом консольного гейминга для нашей страны. 

Теперь армия фанатов ждет новое поколение — PS5. На этот раз консоль выйдет в двух вариантах — с приводом Blu-ray и без него — во втором случае игры можно будет покупать только в сети.

Других отличий между приставками не будет, они одинаковы по мощности и обе поддерживают разрешение 4k. 

«Плойка» с дисководом будет стоить 46 999 рублей, цифровая версия приставки — 37 999 рублей.

PS5 будет продаваться в двух вариантах: с приводом (слева) и без негоSony

Xbox Series S: маленькая и дешевая

Microsoft тоже предложит две консоли, но они будут отличаться друг от друга гораздо больше.

Младшая модель — Xbox Series S — будет без дисковода, заметно меньше и слабее по производительности.

Эта консоль не будет поддерживать разрешение 4k, ее максимум —  1440p, она будет оснащена жестким диском емкостью всего лишь 512 Гб, что по нынешним временам, когда некоторые игры весят по 100 Гб и больше, не очень много. 

Зато она будет стоить 26 990 рублей.

Также Series S будет поддерживать все крутые фишки нового поколения консолей, например, технологию трассировки лучей, которая обеспечивает реалистичное освещение и фантастические тени.

Series X (слева) и Series S

Xbox Series X: самая быстрая на рынке

Флагманская консоль Microsoft заявлена как самая мощная на рынке. По производительности она опережает Sony.

Xbox Series X будет стоить 45 590 рублей.

От младшей сестры она отличается наличием дисковода и полноценной поддержкой разрешения 4k. Но, для того чтобы это почувствовать, у вас должен быть соответствующий телевизор.

Series X будет комплектоваться быстрым жестким диском на 1 Тб — в два раза больше, чем у Series S. Но и текстуры для ультравысокого разрешения будут занимать больше места, так что пока неизвестно, насколько велика будет фактическая разница в возможностях для хранения игр. 

Игры Sony: дорогие эксклюзивы

Sony вслед за скачком курса доллара и евро уже повысила цены в цифровом магазине. Многие игры подорожали сразу на 1 тыс. рублей. Отдельные уже сейчас стоят дороже 5 тыс. рублей.

Добро пожаловать в 6k-гейминг уже сегодня!скриншот из магазина PlayStation Store

Новые игры, которые будут доступны на старте PS5, в России будут стоить 5,5 тыс. рублей. Будет ли Sony повышать на них цены в дальнейшем — неизвестно.

Но за что мы по-настоящему любим PlayStation — так это за ее эксклюзивы, игры, которые не выйдут больше ни на одной платформе. Это главный аргумент в пользу Sony.

Уже сейчас известно, что будут продолжены сверхпопулярные серии God of War, Horizon Zero Dawn и «Человек-паук».

Впрочем, все они выйдут и на прошлом поколении PS. Хотя выглядеть будут не так здорово, как на новых приставках.

Игры Xbox: зачем они, если есть ПК?

Microsoft раньше тоже выпускала эксклюзивные игры для своей консоли. Но теперь все они дублируются на ПК, а ПК — это самая популярная платформа в нашей стране.

Компания сделала ставку на распространение игр через подписку. Это работает примерно как онлайн-кинотеатр. Вы платите около 800 рублей в месяц и получаете доступ к библиотеке из сотни игр.

Когда подписка закончится, играть в них вы уже не сможете. Не все игры будут попадать в эту библиотеку, какие-то придется купить, чтобы сыграть в них.

Некоторые владельцы компьютеров считают, что Xbox не нужен, потому что все игры по подписке доступны и на ПК. Но все же приставка заметно дешевле мощного игрового компьютера.

Самое главное

Xbox Series S дешевле, а Series X дешевле и быстрее, чем PS5. 

Подписка Game Pass на Xbox обеспечит вас сотней игр за 10 тыс. рублей (цена за год подписки, если оплачивать сразу 12 месяцев).

На PS5 у вас будут игры, которые не выйдут на других платформах. Некоторые игры могут быть великим событием в мире развлечений и весьма заметным в мировой культуре — как это было с эксклюзивами Sony «Одни из нас» или God of War.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com