По воззрению создателя Столичного театра поэтов, знаменитый исполнитель по-настоящему слышал своё поколение.

сейчас в 11:02 347 10

Видео © LIFE

Ровно 40 годов назад, 25 июля 1980 года, ушёл из жизни Владимир Высоцкий. Величавый поэт, актёр и музыкант скончался в собственной квартире на Малой Грузинской в 42 года. В годовщину погибели артиста создатель Столичного театра поэтов Влад Маленко, который служил в театре на Таганке с 1996 по 2006 год, поделился с Лайфом рассказами друзей поэта о увлекательных фактах его биографии.

Когда-то знаменитый Виталий Владимирович Шаповалов, товарищ Высоцкого, позвал меня в гримёрку. И я в малеханькой гримёрке получил стол рядом со столиком Высоцкого и 20 лет просидел, трогая этот стол. За него никто никогда не садился, наверняка, с 19 июля 1980 года, когда Владимир Семёнович сыграл собственный крайний спектакль "Гамлет", — вспоминает Маленко.

Несостоявшийся д’Артаньян и уголовник-рецидивист. Почему Высоцкого подозревали в криминале

О Владимире Высоцком ещё при жизни ходило большущее количество слухов и легенд. Часть из их сохранила свою популярность и спустя 40 лет опосля его погибели.

Он поведал, что его друзьями стали товарищи величавого поэта, к примеру актёр Иван Бортник, который поведал много баек и историй, связанных с Владимиром Семёновичем и жизнью в театре на Таганке. Маленко вспоминает, что дружба Высоцкого и Бортника была весьма близкой, в квартире музыканта даже была комната, которая отводилась актёру.

Поэт нередко помогал своим сотрудникам по актёрскому цеху и поддерживал их на съёмках кинофильма. Так, к примеру, было с Валерием Золотухиным во время работы над фильмом про Моцарта и Сальери. Тогда Высоцкий порекомендовал артисту, который услышал нелестный отзыв о собственной игре, изобразить себя.

Маленко отметил, что самым пронзительным и показательным, по его воззрению, будет то, что во время похорон поэта 28 июля 1980 года могильщики подошли к Юрию Любимову, который в тот момент являлся художественным управляющим театра на Таганке, и произнесли, что погрузили тело артиста на метр ниже, "чтоб он побольше сохранился".

В этом какая-то есть тоже ужасная, странноватая народная любовь к человеку, который по-настоящему услышал своё поколение, — отметил Маленко.

"Отрезал отцу голову". Садальский поругался с отпрыском Высоцкого из-за монумента его папе

25 июля исполняется 40 лет со денька погибели известного поэта, актёра и музыканта.

Он выделил, что для такового дела со стороны народа артист должен владеть особенным чувством любви к людям, "милостью к падшим", которые были у Высоцкого. Маленко считает, что поэт ушёл от одиночества, он "находился на таковой верхушке, когда ветра, соколы и никого рядом".

Ранее Лайф говорил, что отпрыск Высоцкого был готов подать в трибунал из-за фото отца в рекламе ФБР (Федеральное бюро расследований — американское ведомство при министерстве юстиции США, подчиняется Генеральному прокурору).

Источник: life.ru