Znak.com

У добровольцев, на которых испытывали вакцину от COVID-19, разработанную НИЦ Н. Ф. Гамалеи и Минобороны, выработались антитела к коронавирусу. О этом в интервью «Красноватой звезде» заявил начальник 48-го Центрального научно-исследовательского института войск радиационной хим и био защиты, доктор био наук, полковник Сергей Борисевич.

«Уже на данный момент имеющиеся данные анализов подтверждают, что в итоге вакцинации у добровольцев выявлены нужные антитела к коронавирусу, а составляющие вакцины неопасны и отлично переносимы человеком», — произнес Борисевич. 

Он добавил, что в пн, 20 июля, из лазарета имени Бурденко выпишут вторую, последнюю, группу испытуемых из 20 добровольцев. По словам Борисевича, сейчас ученым предстоит «большой пласт аналитической работы, составление итоговых отчетов, представление результатов, муниципальная регистрация вакцинного продукта».

Первую группу добровольцев из 18 человек докторы вакцинировали 18 июня. 9 испытуемым введен один компонент вакцины, еще 9 — 2-ой. Их перевозка в клинику закончилась 15 июля. На первой группе волонтеров проверялась сохранность и переносимость вакцины. У всех добровольцев не плохое состояние здоровья, ненужного деяния вакцин не обнаружилось. 13 июля провели повторную вакцинацию 2-ой группы добровольцев по бустерной схеме, компонентом № 2 испытываемой вакцины. 1-ый компонент согласно схеме 20 добровольцев получили 23 июня. 2-ой компонент вводился через три недельки опосля первого. Цель исследовательских работ на 2-ой группе — проверка эффективности и иммуногенности вакцины. Тогда Минобороны докладывало, что «данные, приобретенные спецами Государственного исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и 2-ой групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса, вызывающего COVID-19».

В процессе доклинических испытаний вакцины использовалась разработанная в 48 ЦНИИ методология количественной оценки возбудителя, также лабораторная модель, позволяющая воспроизводить протекание томного острого респираторного заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) (SARS-CoV) для оценки защитной эффективности фармацевтических средств.

В доклинических испытаниях вакцины было задействовано огромное количество больших и маленьких звериных, сказал собеседник издания.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com