Харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала заявление в Минздрав Украины о регистрации российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом говорится в сообщении председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука.

sputnikvaccine.com

Как отмечается в сообщении, «„Спутник V“ является единственной вакциной, разработчик которой (…), в отличие от всех других разработчиков в мире, дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины». 

По версии Медведчука, передачу сведений можно осуществить в течение 2 недель, а организовать производство вакцины — в срок от 3 до 6 месяцев.

«Отказ власти или любое препятствование правовой процедуре регистрации вакцины от COVID-19 „Спутник V“ в Украине будет свидетельствовать о преступном намерении власти лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты от коронавируса — этой чумы XXI века», — утверждается в сообщении Медведчука.

В конце декабря президент Украины Владимир Зеленский в интервью New York Times заявил, что гражданам «невозможно объяснить, почему мы не можем взять российскую вакцину в условиях, когда Европа и Америка не дают нам свои». По словам президента, Украина вела переговоры с Pfizer, Moderna и Johnson& Johnson, однако первую партию препарата удастся поставить только через несколько месяцев. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com