Видеохостинг YouTube отмечает ссылки на сайт проекта оппозиционного политика Алексея Навального «Умное голосование» и удаляет их с каналов. Об этом в четверг, 6 мая, сообщают политик Илья Яшин, издания «Новая газета» и SOTA.

Скриншот видео Алексея Навального

По словам политика Ильи Яшина, его каналу вынесли предупреждение и пригрозили блокировкой. У издания SOTA видеохостинг заблокировал доступ к записи эфира. Также ютьюб-каналу «Новой газеты» на неделю заблокировали возможность проводить прямые эфиры и публиковать видео. 

Блокировка произошла за 10 минут до начала совместного стрима с «ОВД-Инфо» в поддержку фигурантов уголовных дел, которые завели по итогам январских несанкционированных митингов в поддержку Алексея Навального. Трансляцию перенесли на канал «ОВД-Инфо». 

Об удалении видео из-за ссылок на «Умное голосование» сообщили соратник оппозиционера Владимир Милов, блогер Денис Стяжкин и авторы прочих ютьюб-каналов. 

Как пишут Яшин и SOTA, YouTube удаляет ссылку на сайт «Умного голосования» из-за жалобы Роскомнадзор. Однако «Новая газета» пишет, что неизвестно, связаны ли блокировки с претензиями ведомства. 

Напомним, «Умное голосование» — проект команды Алексея Навального, который поддерживает наиболее сильных оппозиционных кандидатов.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com