сейчас в 08:30 4695 10

Фото © ТАСС / Бобылев Сергей

Замминистра обрнауки Марина Лукашевич и прошлый директор госзакупок министерства Миша Попов задержаны по подозрению в хищении 40 миллионов рублей. Это серьёзное обвинение и немалые средства, но, может быть, ещё не все. Лайф нашёл остальных участников скандальной схемы и ещё 50 млн на спорных госконтрактах.

Задержанный совместно с работающей замминистра Лукашевич Миша Попов управлял всеми закупками Минобрнауки с 2013 по 2018 год. В эти годы Марина Лукашевич была поначалу чиновницей, позже — бизнесвумен, а опосля заняла опять уже высочайший муниципальный пост. Опосля задержания она заявляет, что невиновна и не брала казённых средств, выделенных на нужды науки и образования. Ведь её биография (по последней мере до 2014 года) смотрится практически совершенно. 16 идеальных лет в правовой службе Министерства образования Рф. Прошла путь от головного спеца до директора департамента. В министерстве её репутация не вызывала колебаний ни у коллег, ни у проф общества. А в 2013 году СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) даже публиковали информацию о её скором предназначении замом тогдашнего министра образования Дмитрия Ливанова. Но поспешили.

Марина Лукашевич в зале суда. Фото © ТАСС / Ольга Сиверкина

В 2014 году заместо увеличения Лукашевич нежданно уходит на "свободные хлеба" и бытует как советник, эксперт, эксперт ряда высших учебных заведений, посреди которых — Столичный физико-технический институт, Русский технологический институт, Высшая школа экономики, Ассоциация ведущих институтов, Федеральный институт развития образования и Столичный центр образовательного права. Но бывшая чиновница недолго провела на фрилансе.

Удачная консалтинговая компания

В апреле такого же года возникает ООО "Центр развития науки" (ЦРН) с уставным капиталом 15 тыс. рублей и юридическим адресом ул. Гостиничная, д. 9, который позднее ФНС признает недостоверным. Учредителем компании стал некоторый Евгений Поята, увлекательный тем, что являлся генеральным директором 32 компаний, а в 27 ещё и считался совладельцем.

Расчётный счёт компании открыт в коммерческом банке АО "Акционерный банк "Нюанс". Через пару лет его устранил ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) за нарушения в сфере борьбы с легализацией средств, приобретенных криминальным путём, проведение непонятных денежных операций, также транзитные операции, связанные с теневой продажей розничных торговых компаний налички третьим лицам.

И уже 15 августа никому не известное ООО вдруг получает 1-ый договор от Минобрнауки на сумму 16 млн 247 тыс. рублей. А 27 августа у компании возникает новейший обладатель — Сергей Стефанишин. Его возникновение сопровождается новеньким щедрым договором от министерства — на 29 млн 476 тыс. рублей.

Итого лишь в 2014 году на господрядах ЦРН заработал 45 млн 723 тыс. рублей.

На фоне очень выгодного 2014-го 2015 год, пожалуй, ничем приметным для сидящей лишь на заказах Минобрнауки ООО "ЦРН" не отмечен — всего-то два договора на четыре миллиона рублей. У Стефанишина была и 2-ая компания с созвучным заглавием. ООО "Центр образовательных и соц траекторий" зарегистрирован по тому же принципу и в то же время, что и ООО "ЦРН". Ничем особым деятельность ООО не отличилась, приняв роль в трёх тендерах Минобрнауки и не выиграв ни 1-го, организация закончила существование в апреле 2015 года.

А в 2016 году ООО "ЦРН" уже возглавила Марина Лукашевич.

Вниз с денежной верхушки

Этот год стал самым удачным периодом существования консалтинговой компании: ООО "ЦРН" воспринимает роль в восьми тендерах Минобрнауки и выигрывает 5 из их. Общая сумма новейших договоров к концу 2016 года добивается рекордных 49 млн 185 тыс. 900 рублей. Чудилось бы, самое время закреплять фуррор: преобразовываться в респектабельное консалтинговое агентство, увеличивать штат, усиливать присутствие на рынке, вести себя по всем правилам удачного бизнеса.

Марина Лукашевич была чиновницей, бизнесвумен и опять чиновницей. Фото © Завтра

Но нежданно происходит оборотное: сходу опосля получения миллионов Минобразования Стефанишин кидает настолько выгодный бизнес.

Концы в воду

Весь последующий 2017 год Марина Лукашевич занимается тем, что спешно закрывает ранее заключённые договоры ЦРН, безрезультативно участвует ещё в четырёх тендерах, крайний из которых состоялся в октябре, но уже в ноябре Лукашевич сама начинает ликвидацию компании. А в летнюю пору 2018 года она с триумфом ворачивается в Минобрнауки в статусе статс-секретаря и заместителя министра, а ликвидацию компании кончает иной человек. В 2018 году из Минобрнауки нежданно исчезает Попов и возникает на новеньком месте — в Россотрудничестве на должности начальника управления реализации проектов в сфере образования и науки.

За труднопроизносимыми наименованиями договоров — вроде "Разработка и экспертно-аналитическое сопровождение реализации организационно-правовой модели межотраслевого функционирования доп образования деток" либо "Проведение всеохватывающего анализа правоприменительной практики в системе высшего образования Русской Федерации и развитие нормативно-методических основ модернизации высшей школы" — спряталось около 100 миллионов рублей. И даже если поверить, что ЦРН объяснит любой рубль, то следствию придётся разбирать схемы госконтрактов консалтинговой компании.

Естественно, можно представить, что эти средства освоил целый научный институт, штат профессионалов проводил дорогостоящие исследования, подготовил многотомные результаты анализа, разработал инноваторские методики. Но можно было создать и по-другому — например, употреблять прошлые выработки собственного же ведомства, наняв на перелопачивание макулатуры несколько фрилансеров. Возможно, конкретно такие вопросцы придётся дискуссировать следователям, адвокатам и суду.

На критериях анонимности один из чиновников объясняет Лайфу, что "в госструктурах основное — это отчётность", она обязана быть в порядке, так как на исследования результатов работы могут уйти месяцы и не много кому из проверяющих захочется сиим всерьёз заниматься. Но, похоже, в Минобрнауки проверкой всё же озаботились, раз к деятельности Лукашевич и Попова возникли вопросцы поначалу в самом министерстве, а потом и у правоохранителей. Дыры в отчётности могли показаться у ЦРН, к примеру, в тот момент, когда Лукашевич, получив высочайший пост, дала ликвидацию компании в чужие руки.

Конечную оценку их действиям в роли заказчика и исполнителя даст трибунал. Полностью буквально, процесс обещает быть звучным и 2-ух фамилий в нём очевидно недостаточно.

Источник: life.ru