Апелляционный трибунал Армении высвободил из-под охраны бывшего президента страны Роберта Кочаряна, ранее обвиненного в свержении режима и получении взятки. Такое решение принял арбитр Арсен Никогосян в четверг, 18 июня.

Открывая Россию: наилучшие направления для путешествий опосля карантина

Спецпроект «Известий» о туризме снутри страны

Экс-президента выпускают под залог в 2 миллиардов драмов (около $4,15 млн), передает «РИА Анонсы». По словам адвоката Ованеса Худояна, детки бывшего главы страны хотят заложить свои квартиры для выплаты залога.

Сначала мая экс-президент перенес операцию. Причина хирургического вмешательства не называлась. Понятно, что в прошлые два месяца он два раза попадал в поликлинику из-за сердечно-сосудистых заморочек, опосля что ворачивался в следственный изолятор.

13 мая трибунал отказался выпустить Кочаряна из-под ареста под личное поручительство бывших премьер-министров страны Вазгена Манукяна, Хосрова Арутюняна и Карена Карапетяна.

В марте трибунал отложил принятие решения по адвокатскому ходатайству о прекращении уголовного дела в адресок экс-президента. Ранее защита не один раз просила отпустить Кочаряна под залог либо выбрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Еще одно ходатайство было отклонено 20 сентября 2019 года.

25 июня апелляционный трибунал Армении постановил заключить бывшего главу страны под стражу и возобновить против него уголовное дело. Это был уже третье лишение свободы с 2018 года.

Роберт Кочарян был президентом Армении в период с 1998 года по 2008 год. В июле 2018 года ему предъявили обвинение в свержении конституционного строя в 2008 году и получении взятки в особо большом размере.

Источник: iz.ru