Эксперт издания «За рулем» Сергей Зиновьев рассказал, как минимизировать риск приобрести некачественное топливо на АЗС. Специалист назвал шесть признаков «надежной» автозаправочной станции.

Шестая часть хуже: около 15% дизельного топлива в России — суррогат

Больше всего проблем с зимним горючим, каждый четвертый литр которого — подделка

Так, нужно обращать внимание на известность бренда АЗС, крупные пекутся о своей репутации, отметил он.

Благоустройство территории заправки тоже хороший знак. Чистота, наличие современного оборудования и вежливые работники добавляют баллов.

По мнению эксперта, цены на топливо тоже имеют значение. Они не должны отличаться от привычных на два-три рубля. О надежности заправки свидетельствует наличие паспортов (не ксерокопий) на топливо с актуальными датами.

И наконец последним признаком Зиновьев назвал продажу на АЗС различных сопутствующих товаров, а также частую заправку дальнобойщиками.

Накануне министр энергетики России Александр Новак сообщил, что российский рынок снабжается топливом в полном объеме, предпосылок роста цен на автозаправочных станциях (АЗС) выше инфляции нет. По словам министра, потребление на АЗС упало до 50%. В России была переориентация на экспорт плюс к этому НПЗ вставали на ремонт раньше срока, чтобы провести их в период снижения спроса

23 мая президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос об уплате топливного акциза на АЗС с НПЗ. В начале 2019 года министр энергетики России Александр Новак говорил, что такая мера позволит избежать «махинаций на автозаправках». Нефтекомпании также просили перенести акциз на покупательский сегмент.

25 мая в Минфине отметили, что возврат практики по уплате топливного акциза с АЗС, а не с нефтеперерабатывающих заводов, как это происходит сейчас, может ухудшить собираемость налога и привести к недоимке.

Источник: iz.ru