Центральная избирательная комиссия (ЦИК) планирует рассмотреть порядок электронного голосования при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России. Об этом говорится в повестке заседания, опубликованной в среду, 3 июня.

«Наблюдатели и голосующие будут максимально защищены»

Глава рабочей группы ОП Максим Григорьев — о том, как будет организован процесс волеизъявления по поправкам в Конституцию

«О Порядке дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», — сказано в сообщении.

Кроме того, будут рассмотрены перечень российских регионов, в которых голосование пройдет в электронной форме, порядок изготовления и доставки бюллетеней и ряд других вопросов.

Накануне глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что в ходе голосования по поправкам в Конституцию требования безопасности по борьбе с коронавирусом будут выполнены, чтобы не было рисков для здоровья граждан.

По ее словам, голосование по поправкам в Конституцию будет безопаснее похода в магазин.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заверила, что голосование пройдет таким образом, что риск заболеть COVID-19 исключен.

1 июня президент России Владимир Путин назначил 1 июля датой проведения голосования по поправкам.

Источник: iz.ru