Предоставление Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями — не что иное, как «очередной мыльный пузырь». Такое мнение выразил депутат Госдумы Руслан Бальбек.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Парламентарий указал, что «наивные господа из Киева» будут рады любым подачкам от Запада, словно манне небесной.

«Какой успех! Наверное, пару списанных танков отдадут задарма, потому что в Германии или Франции их утилизировать дорого… Ну и куда девать стоптанные ботинки и просроченные сухпайки, ведь есть прекрасный партнер «с расширенными возможностями», — цитирует 12 июня Бальбека «РИА Новости».

По мнению депутата, за новый статус и технику с барского плеча Украина будет кланяться в ноги НАТО.

12 июня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что его страна получила расширенные возможности от НАТО, и выразил уверенность, что это «сделает обе стороны сильнее».

Слова благодарности альянсу адресовал и украинский лидер Владимир Зеленский, который посчитал, что новый статус — это признание «вклада Украины в поддержание мира в мире».

Украина стала шестой страной, помимо Швеции, Грузии, Финляндии и других, получившей статус партнера с расширенными возможностями. Это позволит Киеву получить больший доступ к внутренним программам и военным учениям НАТО. При этом не гарантирует вступления страны в альянс.

В прошлом году российский сенатор Алексей Пушков отмечал, что Украину в НАТО «без канализации не примут», и советовал Киеву сосредоточиться на повышении уровня жизни в своей стране, а не на стремлении в альянсы.

Верховная рада Украины в 2014 году отказалась от внеблокового статуса, а затем закрепила в конституции стремление вступить в ЕС и НАТО как основные цели внешней политики.

Источник: iz.ru