До конца года в Москве запланировано ввести в эксплуатацию еще 61 жилой дом в рамках программки реновации. О этом поведал в четверг, 18 июня, управляющий департамента строительства городка Рафик Загрутдинов.

Открывая Россию: наилучшие направления для путешествий опосля карантина

Спецпроект «Известий» о туризме снутри страны

«С момента старта программки реновации в Москве у нас введено в эксплуатацию 57 жилых домов, до конца года планируется ввести еще 61 жилой дом», — цитирует его ТАСС.

По словам управляющего департамента строительства, в 51 из 57 домов уже заселяются жильцы. С начала года в эксплуатацию были введены 5 домов.

В тот же денек Загрутдинов посетил один из таковых домов в районе Черемушки на Профсоюзной улице, заселение которого начнется в этом году. Он указал, что новейшие квартиры предусмотрены для обитателей 119 домов района с общей площадью квартир 400 тыс. кв. м, что составляет 20% от общего жилого фонда района. При всем этом утверждено четыре стартовых площадки, строятся три жилых дома.

Как указал Загрутдинов, всего в Юго-Западном окружении в программку реновации вошли 520 жилых домов площадью 1,9 млн кв. м. На текущий момент 20 домов строятся, девять введено в эксплуатацию.

Намедни спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением распространить программку реновации жилища по всей стране. Но она отметила, что без вербования инвесторов муниципальных средств будет недостаточно.

В Москве программка реновации была утверждена в 2017 году, ее зачинателем стал мэр городка Сергей Собянин. В нее вошли панельные хрущевки 1950–1970-х годов постройки. В декабре 2019 года «Известия» писали о том, что четверть переселенцев планирует реализовать полученную квартиру в новостройке и приобрести другое жилище.

Источник: iz.ru