С 14 июня Израиль начинает «практические шаги» по созданию на Голанских высотах поселения в честь президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа. О этом заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Мировые сообщники: Палестина попросит ООН не допустить сделку века

Президент Махмуд Аббас обратится в Совбез, чтоб заблокировать израильско-американский план

«Сейчас мы начнем практические шаги по созданию поселения Рамат-Трамп на Голанских высотах, суверенитет Израиля над которыми был признан президентом Трампом», — приводит его слова веб-сайт правительства Израиля.

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп огласил условия «сделки века» по урегулированию палестино-израильского конфликта 28 января. В его видении, Иерусалим необходимо создать неразделимой столицей Израиля, а Палестине выделить столицу в Восточном Иерусалиме. Голанские высоты, согласно этому плану, должны стать территорией Израиля. По воззрению Трампа, так Палестина удвоит свои местности.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху именовал вариант «сделки» Трампа близким к реальности и отметил, что Израиль хочет мирной жизни Палестине. Он выделил, что готов сесть за стол переговоров с представителями Палестины. Также он предложил расположить столицу Палестины в городке Абу-Дис, «за огораживанием» Иерусалима.

Разработка «сделки века» началась еще в 2017 году. В июне 2019 года США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) обнародовали экономическую часть плана, получившую заглавие «От мира к благоденствию» и касающуюся развития Палестины. В ней предполагается понижение бедности вдвое за 10 лет, удвоение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) и вербование в ее экономику $50 миллиардов.

Источник: iz.ru