С начала 2020 года количество преступлений в Московской области сократилось на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 8 июня на сайте Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Согласно данным за январь–май 2020 года, в Московской области зарегистрировано 30,6 тыс. преступлений. Это на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число убийств упало на 14,7%, грабежей — на 5,4%, квартирных краж — на 26,6%, угонов — на 22,5%. Количество преступлений совершенных иностранными гражданами, сократилось на 3,7%», — рассказали в пресс-службе.

При этом за указанный период выросло количество преступлений, связанных с мошенничеством (на 17%) и оборотом наркотиков (на 4,5%).

По словам главы управления региональной безопасности Московской области Романа Картаева, сокращение преступности связано как с ограничительными мерами из-за коронавируса, так и с профилактической работой.

Ранее, 2 июня, стало известно, что в Санкт-Петербурге за время режима самоизоляции уменьшилось число выявленных краж, ограблений и изнасилований.

Источник: iz.ru