В России коллекторов могут обязать записывать все переговоры с должниками. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба Минюста РФ.

Должны не будем: коммунальщикам запретят договоры с коллекторами

Госдума поддержит законопроект о новых ограничениях для управляющих компаний

Согласно тексту проекта федерального закона, коллекторы должны будут «вести аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия с должниками и иными лицами, направленного на возврат просроченной задолженности, предупреждать должника и иных лиц о такой записи в начале взаимодействия», отмечает RT.

Кроме того, должна быть обеспечена запись всех текстовых, голосовых и иных сообщений, пишет НСН. Помимо этого, приставы получат право запрещать коллекторам использовать тот или иной канал связи на срок в 60 дней.

Позднее в тот же день в Госдуме поддержали идею обязать коллекторов записывать разговоры с должниками. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Фарит Ганиев в беседе с «Москвой 24» высказался в поддержку законопроекта и отметил, что нововведение поможет избежать неправомерных действий со стороны сборщиков долгов.

«Ведь есть разные коллекторы. Есть которые на дверях квартир пишут оскорбления, по ночам могут позвонить, родственникам позвонить», — пояснил парламентарий.

Ранее в тот же день в Минюста сообщили, что в ходе общения с должниками коллекторы обязаны будут использовать не свое имя, а присвоенный им идентификационный номер. В Минюсте отметили, что предлагаемые нормы позволят защитить права граждан от недобросовестных коллекторов и минимизировать риск утечки личных данных взыскателей долгов, отмечает телеканал «360». Должник не будет знать личных данных коллектора, но в случае нарушений прав может обратиться в вышестоящие инстанции или в суд.

В апреле сообщалось, что должники стали чаще жаловаться на банки и микрофинасовые организации, чем на включенных в реестр коллекторов.

Источник: iz.ru