Русская Федерация постоянно будет отстаивать интересы православных церквей. О этом в четверг, 18 июня, заявил глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф Сергей Лавров по итогам встречи с Патриархом Сербским Иринеем.

Открывая Россию: наилучшие направления для путешествий опосля карантина

Спецпроект «Известий» о туризме снутри страны

«Наша родина постоянно будет отстаивать интересы православных церквей, постоянно будет выступать против попыток муниципального вмешательства в их внутренние дела, будет действовать рука о руку с иерархами православных церквей в продвижении эталонов миротворчества для искоренения бессчетных конфликтов на нашем пространстве», — цитирует министра ТАСС.

Ранее в четверг президент Сербии Александар Вучич заявил о просьбе к Рф защитить православную церковь на Балканах, с учетом происходящего в Черногории и регионе.

15 июня президент Рф Владимир Путин в процессе беседы с Вучичем подтвердил визит в Белград на освящение храма Святого Саввы, которое ожидается в осеннюю пору. Он выделил готовность страны защищать интересы Сербской православной церкви.

27 декабря 2019 года черногорский парламент утвердил закон «О свободе исповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Закон ориентирован против Сербской православной церкви, которая, по воззрению президента Черногории Мило Джукановича, является религиозным монополистом в стране.

Источник: iz.ru