Microsoft отказалась предоставлять полицейским департаментам США свое программное обеспечение для распознавания лиц. Об этом в четверг, 11 июня, заявил президент американской компании Брэд Смит в интервью The Washington Post.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Мы не будем продавать технологии распознавания лиц полицейским управлениям в Соединенных Штатах, пока в стране не будет принят регулирующий федеральный закон, основанный на правах человека», — отметил Смит.

При этом он рассказал, что в будущем компания намерена регламентировать использование своей технологии, чтобы предотвратить злоупотребления ею в правоохранительных органах.

На фоне массовых протестов из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда после жесткого задержания в компании IBM заявили, что больше не будут разрабатывать и продавать программное обеспечение для распознавания лиц.

Позже, 11 июня, Amazon на год запретила американским полицейским использовать свою похожую технологию. По словам руководства компании, этого времени должно хватить конгрессу для принятия закона, регулирующего этическое использование данного программного обеспечения.

9 июня губернатор американского штата Техас, уроженцем которого был 46-летний Джордж Флойд, заявил, что эта смерть изменит ход будущей истории Соединенных Штатов.

Источник: iz.ru