Москва за год поднялась на шесть позиций в рейтинге дороговизны жизни для высокооплачиваемых иностранных специалистов. Теперь российская столица находится на 21-м месте данного списка. Такие данные приводит консалтинговая компания Mercer во вторник, 9 июня.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Первое место в мире по стоимости жизни для экспатов, как и год назад, занимает Гонконг. На втором месте оказался туркменский Ашхабад, который поднялся вверх на пять позиций, а на третьем — Токио. В первую десятку рейтинга также входят Цюрих, Сингапур, Нью-Йорк, Шанхай, Берн, Женева и Пекин.

На последнем — 209-м — месте в данном списке оказался Тунис.

Проведенные компанией исследования должны помочь работодателям рассчитать размеры затрат на своих работников-экспатов. При составлении рейтинга Mercer учла цены не только на жилье, транспорт и питание, но и на одежду, коммунальные услуги, развлечения и медицинское обслуживание.

В начале марта Москва возглавила рейтинг по индексу «IQ городов» среди 15 российских мегаполисов. Ее показатель цифровизации составил — 81,19 балла из 120, следом идут Казань — 52,58 балла и Санкт-Петербург — 50,37.

Источник: iz.ru