Вакцинация от гриппа начнется в августе. Об этом в субботу, 6 июня, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Двойное заражение: больные одновременно гриппом и COVID-19 особенно опасны

В таком случае тест-системы могут не выявить коронавирус

«Правительство выпустило уже нормативные документы, которые были необходимы для заключения всех договоров. Производители уже производят сегодня вакцину против гриппа. И мы планируем, что в августе месяце начнутся поставки и начнется вакцинация», — сказал Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что с учетом коронавируса лучше всего заранее, до подъема заболеваемости, приступить к вакцинации населения.

В середине мая ВЦИОМ провел опрос и узнал, что каждый второй россиянин считает коронавирус опаснее сезонного гриппа.

В том же месяце в Роспотребнадзоре назвали отличие коронавируса от гриппа. Отмечается, что коронавирус в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а грипп — легкие. Как следствие, заболевание у пациента с COVID-19 дольше длится, а ухудшение наступает резко.

В конце апреля ученые из британского Университета Центрального Ланкашира заявили, что пандемия коронавируса может ослабить сезонные эпидемии гриппа из-за карантина и других профилактических мероприятий.

Источник: iz.ru