В апреле поликлиники заполучили фармацевтических препаратов на 22,4 миллиардов рублей — другими словами на 40% больше, чем в марте, когда госпитальные закупки оценивались в 15,9 миллиардов рублей. О этом сказано в отчете DSM Group, с которым ознакомились «Известия».

В состоянии эффекта: 1-ые партии «Авифавира» получат 35 регионов

Поставки произведут за две недельки

Рост расходов произошел в главном за счет роста закупок антивирусных и противоопухолевых средств. Первых поликлиники приобрели практически в семь с половиной раз больше (на 644%), чем в марте. Расходы возросли на 3,2 миллиардов рублей до 3,7 миллиардов рублей. Значимая толика от данной нам суммы пришлась на продукт — фаворит по закупкам лопинавир+ритонавир. Это средство употребляется в терапии (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания) ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД)-инфицированных, но также было рекомендовано и для нездоровых новеньким коронавирусом.

Поликлиники готовили припасы препаратов для исцеления заразившихся COVID-19 и в ожидании огромного всплеска заболеваемости существенно нарастили закупки, объяснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Что касается онкопрепаратов, их закупки выросли практически в два раза (на 95%) до 5,6 миллиардов рублей.

Подробности в материале «Известий»:

На ковиде не сберегают: поликлиники прирастили растраты на лекарства на 40%

Источник: iz.ru