Спецы сервиса «Все аптеки» проанализировали цены в 40 тыс. русских аптек и узнали, в которых городках цены на лекарства ниже всего. Результаты исследования размещены 17 июня.

Открывая Россию: наилучшие направления для путешествий опосля карантина

Спецпроект «Известий» о туризме снутри страны

Средняя стоимость аптечки в больших населенных пт составляет 7883 рубля. Дороже всего лекарства обходятся жителям Санкт-Петербурга (9134 рубля), дешевле всего — москвичам (7246 рублей), жителям Омска (7294 рубля) и Челябинска (7396 рублей).

Также спецы проанализировали стоимость различных категорий фармацевтических средств. Так, обезболивающие в среднем стоят 259 рублей, самая высочайшая стоимость на их зафиксирована в Новосибирске (324 рубля), а самая низкая —- в Омске (186 рублей).

Средства от простуды и недомогания россиянам в среднем обходятся в 196 рублей. Больше всего за их приходится платить жителям Челябинска (202 рубля), меньше всего — жителям Москвы (175 рублей).

Средняя стоимость средств при расстройствах ЖКТ (желудочно-кишечный тракт — пищеварительная система органов настоящих многоклеточных животных, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ) в Рф составляет 27 рублей, при всем этом в Казани она доходит до 32 рублей, а в Ростове на дону-на-Дону опускается до 24 рублей.

За противоаллергические средства россиянам в среднем приходится платить по 340 рублей, при всем этом жителям Санкт-Петербурга они обходятся в 447 рублей, а Екатеринбурга — в 207 рублей, пишет «РИА Анонсы».

В апреле специалисты DSM Group зафиксировали подорожание препаратов от ОРВИ. В среднем их стоимость возросла на 7,6%, а общая «фармацевтическая» инфляция составила 6,7%. Не считая того, в разы подорожали отдельные лекарства.

В еще одном исследовании говорится, что за период домашнего режима из-за коронавируса растраты около 17% россиян возросли, и большенный статьей расходов сделалось конкретно здоровье. Граждане начали брать больше мед продуктов, в том числе масок и профилактических средств.

Источник: iz.ru