Обвинения Генпрокуратуры Германии о причастности Рф к убийству гражданина Грузии беспочвенны и голословны. О этом в четверг, 18 июня, заявил засол Рф в Германии Сергей Нечаев, слова которого приводит пресс-служба диппредставительства.

«Опосля распада СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) мы не относились серьезно к пожеланиям Рф»

Глава Германо-российского форума Маттиас Платцек — о новейшей восточной политике Европы, Владимире Зеленском и «Северном потоке – 2»

«В обвинительном заключении содержится утверждение, что убийство было совершено по поручению русских муниципальных структур. Это, но, как и до этого, не подкреплено никакими фактами и подтверждениями», — говорится в сообщении посольства в Facebook.

Нечаев также напомнил, что ранее из-за данной ситуации из Берлина были отправлены два сотрудника русского посольство за типо «недостающее сотрудничество» с германскими правоохранителями. Дипломат выделил, что русские ведомства ведут взаимодействие с германскими сотрудниками.

По словам посла, выдвинутые обвинения не имеют под собой никаких оснований.

«Считаем выдвинутые против русских госструктур обвинения беспочвенными и голословными. Как и недавняя раскрученная в ФРГ история с так называем русскими взломщиками и типо стоящими за ними спецслужбами, они совсем не содействуют положительному развитию и без того непростых российско-германских отношений», — говорится в посте.

Ранее в этот денек прокуратура Германии выдвинула обвинение против россиянина Вадима К., известного как Вадим С., которого ФРГ подозревает в убийстве и нарушении закона о воззвании с орудием. Дело передано в трибунал.

23 августа 2019 года мужик на велике выстрелил в человека и скрылся в Берлине. Убитым, по данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), оказался Зелимхан Хангошвили. На последующий денек по подозрению в причастности к злодеянию был арестован 49-летний россиянин Вадим Красиков.

В Германии сочли недостающим роль Рф в расследовании инцидента и 4 декабря объявили личностями нон грата 2-ух служащих посольства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Москва ответила зеркально.

Президент Рф Владимир Путин отмечал, что убитый был террористом и одним из организаторов взрывов в столичном метро. Позднее канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что Москва прирастила число контактов с германскими властями для расследования инцидента.

По данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), застрелен был 40-летний гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили, объявленный в 2002 году в Рф в розыск по подозрению в терроризме. Не считая того, говорилось о его связи с фаворитами нелегальных вооруженных формирований Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым, Доку Умаровым и иными.

Источник: iz.ru