В России прирост количества выявленных случаев заболевания COVID-19 шестые сутки не превышает 2%. На это указал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 8 июня.

За прошедшие сутки было выявлено 8985 заболевших, общее количество выявленных случаев за всё время распространения коронавируса в стране достигло 476 658. Таким образом, седьмые сутки подряд прирост заболевших не превышает 9 тыс. человек.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Отдельно глава правительства отметил ситуацию в Москве. По его словам, в столице прирост заболеваемости ниже среднероссийского показателя и составляет 1%.

«Конечно, от региона к региону ситуация разная, в некоторых из них заболеваемость несколько увеличилась. В Москве же, которая раньше всех столкнулась с этой проблемой и где было выявлено больше всего случаев коронавируса, прирост ниже среднероссийского и составил всего 1%», — отметил Мишустин.

В Москве количество выявленных случаев заболевания COVID-19 к 8 июня достигло 197 018, в том числе 2001 — за последние сутки.

4 июня президент России Владимир Путин заявил об улучшении и стабилизации ситуации с коронавирусом в стране, пишет «Газета.ру». Глава государства призывал выходить из ограничений спокойно и осознанно, «но как можно быстрее». В Роспотребнадзоре отмечали, что снять карантинные меры можно будет в три этапа.

Мэр столицы Сергей Собянин 7 июня отметил, что, несмотря на снятие ряда карантинных мер, ухудшения эпидемиологической обстановки не произошло, однако важно не допустить «отката» ситуации. Градоначальник допускал, что большинство мер будут отменены до начала июля. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенкo подчеркивал, что в Москве существуют все условия для ослабления ограничений, а горожане «понимают всю серьезность ситуации».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: iz.ru