Президент России Владимир Путин обсудил со своим вьетнамским коллегой Нгуен Фу Чонгом новые проекты в сфере энергетики. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает пресс-служба Кремля.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Обстоятельно обсуждены конкретные направления дальнейшего развития двусторонних отношений. Обозначена заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества, в том числе при максимальном использовании потенциала Соглашения о свободной торговле между ЕврАзЭс и Вьетнамом. Отмечена важность кооперации на энергетическом направлении — как в рамках действующих проектов по добыче углеводородов, так и путем запуска новых, в частности в сфере электрогенерации и мирного атома», — говорится в заявлении.

Кроме того, обе стороны дали высокую оценку сотрудничеству в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Помимо прочего, президенты подтвердили намерение укрепить взаимодействие по международной и региональной проблематике на уровне с учетом председательства России в текущем году в Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, а Вьетнама — в АСЕАН и на Восточноазиатском саммите

Также Чонг поздравил Путина и россиян с с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и Днем России.

В апреле председатель правительства России Михаил Мишустин обсудил в телефонном разговоре с премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком взаимодействие в борьбе с COVID-19.

В феврале министр обороны России Сергей Шойгу обсудил вопросы военного сотрудничества со своим вьетнамским коллегой Нго Суан Литем.

Источник: iz.ru