Попытки США восстановить все ранее отмененные санкции в отношении Ирана могут привести к кризису в Совете Безопасности ООН. Об этом во вторник, 9 июня, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Считаю возмутительным то, что администрация США теперь старается свободно выбирать по своему усмотрению, что отвечает ее интересам, при полном игнорировании взглядов других [сторон] и даже самого здравого смысла, пытаясь нанести поражение СВПД (Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Ирана. ― Ред.)», ― отметил он в ходе видеоконференции нью-йоркского Совета по международным отношениям по вопросам российско-американских отношений.

При этом замглавы российского МИДа подчеркнул, что Соединенные Штаты постоянно не выполняют и даже существенным образом нарушают резолюцию Совбеза ООН 2231, в которой организация одобрила СВПД.

Также Рябков отметил, что если такое произойдет, то страны могут столкнуться с ситуацией острого кризиса в Совбезе ООН, который нанесет «огромный удар» по полномочиям этого органа.

6 июня спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук сообщил об ожидании Вашингтоном ответа Тегерана на предложения o новой сделке по иранской ядерной программe, которую предложил американский лидер Дональд Трамп.

В начале мая госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Штаты будут добиваться продления оружейного эмбарго в ООН по Ирану и задействуют для этого все дипломатические возможности.

В свою очередь, Рябков отметил, что действия США в попытке продления оружейного эмбарго и введения санкций против Ирана циничны и могут привести к кризису в Совете Безопасности ООН.

В 2015 году Иран, США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия подписали СВПД. Документ подразумевает отмену санкций против Тегерана в обмен на прекращение ядерных разработок. Два года назад американская сторона вышла из договора, восстановила некоторые санкции против Ирана и ввела новые.

В мае 2018 года США объявили о выходе из СВПД и ввели против Исламской Республики экономические санкции. Ровно через год — 8 мая 2019 года — президент Ирана Хасан Роухани сообщил, что Тегеран приостанавливает выполнение части обязательств по ядерной сделке.

Источник: iz.ru