Росприроднадзор и Министерство природы России внесли в правительство предложение о введении временных лицензий для предприятий по утилизации промышленных отходов вместо используемых на данный момент бессрочных разрешений. Об этом рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью РБК, опубликованном в понедельник, 8 июня.

Зерна без плевел: в ГД хотят запретить вывоз пищевого мусора на свалки

Емкостей действующих полигонов хватит только на 3–5 лет

«Я хочу, чтобы в приложении к лицензии прилагалось подтверждение мощностей. По итогам можно сделать прозрачную для государства систему, будет вывешен публичный реестр утилизаторов. Не будет фейковых историй, когда компания подает утилизационных актов на 100 тыс. рублей, имея мощности на 10 тыс. рублей», — отметила Радионова.

По ее словам, если предложение будет принято, это не означает, что все имеющиеся лицензии одновременно будут аннулированы. Радионова предлагает установить срок, когда бизнес должен будет иметь новый вид лицензий — например, к 1 июля 2021 года или 1 января 2022 года.

Глава Росприроднадзора также уточнила, что для утилизирующих предприятий пошлина на получение временной лицензии будет составлять 3 тыс. рублей, а сами лицензии будут выдаваться минимум на пять-шесть лет. Радионова отметила, что этого достаточно для того, чтобы окупить инвестиционный цикл и чтобы государство имело инструмент контроля.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Ее цель — сделать рынок прозрачным, предотвратить образование несанкционированных свалок и постепенно вовлечь вторичные ресурсы в переработку. Для перехода на систему были установлены новые тарифы на вывоз мусора, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами. Москва досрочно перешла на раздельный сбор мусора с 1 января 2020 года.

Источник: iz.ru