Чаще всего во время карантина у россиян ломалась сантехника, свидетельствуют результаты опроса онлайн-сервиса услуг YouDo.com, поступившего «Известиям» в четверг, 4 июня.

Корона не моя: что изменится в России с ослаблением карантинных мер

Открытия ресторанов, салонов красоты и многих общественных мест можно ожидать лишь в июле

При этом сначала самостоятельно разобраться с проблемой пробуют 71% респондентов, к специалистам сразу обращаются лишь 8%. Не ремонтируют сломанную технику 3% опрошенных.

«За время карантина у четверти опрошенных ломалась сантехника, у 18% — мебель (кровать, шкаф, стол, стулья), у 15% — TV, 13% россиян испытывали проблемы с электрикой, 10% респондентов пришлось чинить смартфоны и гаджеты, 8% — стиральные машины, а 7% — мелкую кухонную технику (микроволновка, чайник, кофеварка) и компьютеры», — сказано в сообщении.

Отмечается, что смартфоны и гаджеты чаще всего ломались у молодых людей в возрасте 18–25 лет, у граждан 46–55 лет самым проблемным стал телевизор.

По словам сооснователя сервиса Дениса Кутергина, поломка сантехники и бытовой техники являются следствием возросшей нагрузки из-за карантина, так как подавляющее большинство россиян находятся дома. Также он рассказал о необычных поломках — это джойстики для игровых приставок, солярий, беговая дорожка, а также бензопила и мангал.

В опросе принимали участие 1600 человек.

Социологи выяснили, как россияне относятся к карантину и снятию режима ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Так, большая часть опрошенных (56%) поддерживает снятие ограничений, из них 35,6% считают, что это необходимо было сделать еще раньше.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: iz.ru