Силовики задержали еще 2-ух членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, которые участвовали в нападении на Дагестан в 1999 году. О этом докладывает Центр публичных связей Федеральной службы сохранности (ЦОС ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)) в среду, 17 июня.

Подтверждения, собранные в процессе совместной работы со Следственным комитетом Рф, указали на причастность к злодеянию уроженцев Ставропольского края 48-летнего Суртланбека Аджиньязова и 51-летнего Русланбека Арсланова.

«Во содействии с МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф Аджиньязов и Арсланов задержаны и доставлены в органы подготовительного следствия», — выделили в ведомстве.

Открывая Россию: наилучшие направления для путешествий опосля карантина

Спецпроект «Известий» о туризме снутри страны

Сообщается, что в наиблежайшее время им предъявят обвинения по статье УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Рф «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». На этот момент решается вопросец о избрании для их меры пресечения.

В августе-сентябре 1999 года члены бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба сделали вооруженное нападение на Дагестан. В итоге происшедшего погибли наиболее 280 и были ранены выше 800 военнослужащих, правоохранителей и мирных обитателей.

Как выделили в ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), розыск всех соучастников нападения длится. Официальный дилер Следственного комитета Рф Светлана Петренко отметила, что в период с 1999 по 2020 год наиболее 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана были осуждены и приговорены к срокам до 19 лет лишения свободы. Всего в розыске продолжают находиться 28 человек.

24 апреля два участника банды Шамиля Басаева и Хаттаба задержаны по подозрению в нападении на русских военнослужащих в Чечне в 2000 году. Идет речь о обитателях Ставрополья Тахире Бегельдиеве (1974 года рождения) и Наримане Отепове (1976 года рождения).

22 апреля очередной член данной для нас банды, Шамиль Казбулатов, был приговорен к 16 годам серьезного режима.

Источник: iz.ru