Правительствo США не информировалo власти Германии o своем решении сократить численность размещенных там американских войск. Об этом в субботу, 6 июня, сообщилo издание Der Spiegel co ссылкой на собственные источники.

Пора домой: США выбирают план вывода войск из Афганистана

Поспешное свертывание контингента будет на руку идущему на второй срок Трампу

Пo его сведениям, Пентагон к осени текущего годa может вывести из ФРГ до 15 тыс. своиx военнослужащих.

«Говорят, что правительство США не проинформировало о решении партнера по НАТО — Германию, как это обычно бывает. В свете важности планов это можно вполне расценивать как провокацию», — отмечает журнал.

В свою очередь командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес назвал это решение Белого дома колоссальной ошибкой и «подарком Москве».

По его словам, такое решение показывает, что Трамп «не понял, какую существенную роль играют размещенные в Германии американские войска для безопасности Америки».

«Кремль ничего не сделал, чтобы получить такой подарок, Москва вообще не пошла на уступки ни на Украине, ни в Сирии», — заявил он.

Кроме того, по мнению Ходжеса, такой шаг США негативно скажется на настроениях внутри Североатлантического альянса.

Ранее в пятницу агентство Reuters со ссылкой на официального представителя США высокого ранга сообщило, что президент США Дональд Трамп приказал минобороны страны сократить численность американского контингента в Германии. По свидетельству этого чиновника, из ФРГ к сентябрю будут выведены 9,5 тыс. солдат и офицеров.

Источник: iz.ru