Судья установила залог в размере $1,25 млн для бывшего сотрудника полиции Дерека Шовина, обвиняемого в убийстве в Миннеаполисе темнокожего американца Джорджа Флойда. Об этом в понедельник, 8 июня, сообщает корреспондент «РИА Новости» из зала суда.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Я устанавливаю безусловный залог $1,25 млн. или $1 млн с условиями, что нет контакта с членами семьи жертвы, что он не работает в правоохранительных органах, что сдаст всё огнестрельное оружие, все разрешения на него и лицензии», ― объявила судья.

Ранее в этот день семья Флойда обратилась к Организации Объединенных Наций (ООН) с просьбой вмешаться в рассмотрение дела о его гибели.

Волна беспорядков в США началась в конце мая с Миннеаполиса (штат Миннесота), где в результате жестких действий полиции скончался 46-летний афроамериканец Джордж Флойд. Стражи порядка повалили его на асфальт и удерживали больше восьми минут. Один из них сдавил шею Флойду, позднее тот скончался в реанимации.

Участвовавших в случившемся полицейских уволили, а потом арестовали и предъявили обвинения: 29 мая одного из них обвинили в убийстве по неосторожности, а 3 июня еще троих ― в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Несмотря на это, беспорядки в большинстве американских городов продолжаются. Зачастую они сопряжены с мародерством, насилием против представителей власти и хулиганством.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, раскритиковал губернаторов за слабую реакцию на протестные акции и потребовал отвечать на погромы силой. Кроме того, он назвал беспорядки актами внутреннего терроризма.

7 июня американские издания Wall Street Journal и NBC News опубликовали результаты опроса, согласно которому большинство американцев считают ситуацию в стране неуправляемой.

Источник: iz.ru