19 июня возобновится чемпионат Рф по футболу, который с середины марта был на паузе из-за коронавируса. Правила самой игры остались прежними, а вот почти все из того, что обычно происходит вокруг матчей, абсолютно поменяется. Из-за возникновения специального регламента по возобновлению сезона зрители не увидят почти всех обычных ритуалов, но покажутся и новейшие — связанные с эпидемиологической ситуацией. «Известия» сделали выборку самых необыкновенных требований к проведению игр РПЛ в период пандемии.

— На всех входах и выходах со стадиона должны быть установлены дезинфекционные стойки, также приятные щиты с описанием работающего на стадионе санитарно-гигиенического режима. При входе в чистую зону (футбольное поле и его кромка, техно зона, раздевалки установок, комнаты арбитров, инспектора, комиссара, делегата, допинг-контроль и 1-ая линия маркетинговых щитов), нужно предугадать два отдельных прохода, оборудованных сертифицированными дезинфекционными тоннелями.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Лица, находящиеся на стадионе, в неотклонимом порядке должны находиться в масках и перчатках. Снимать маски и перчатки имеют право лишь футболисты и судьи в период разминки и по ходу матча.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Команды должны в полном составе собраться в подтрибунном помещении (любая команда около собственной раздевалки) с учетом общественного дистанцирования и выходить на поле в последующем порядке: поначалу — команда владельцев, потом — команда гостей. Команды должны соблюдать соц дистанцирование и оказаться у центральной полосы поля за 2–3 минутки до начала матча. Футболисты проходят через арку для выхода установок, мимо стойки под игровой мяч, при всем этом арбитр берет игровой мяч со стойки. Дальше участники матча огибают презентационный баннер, любой со собственной стороны, и выстраиваются перед ним.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Групповой выход игроков происходит без детского сопровождения, без обмена талисманами и вымпелами. Не допускается сбор одного состава команды и никаких командных фото (фотографам недозволено находиться во внутренней зоне поля — они допускаются лишь за ворота и вдоль длинноватой стороны поля). Не проводятся презентации с ролью доп персон и лиц, исключаются рукопожатия.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Подавать мяч могут лица мужского пола, достигшие возраста 18 лет. Все лица, подающие мячи, должны быть в перчатках и масках при выполнении собственных обязательств.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Все мячи должны быть продезинфицированы до и опосля матча, также во время перерыва.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Пресс-конференция опосля матча быть может проведена лишь в режиме видеоконференции.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

— При продаже билетов на матчи нужно обеспечить соц дистанцирование на стадионе, исключив рассадку зрителей поблизости друг от друга (не наименее 1,5–2 м). На стадион допускаются лишь зрители, не имеющие симптомов заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности). Перед входом на стадион болельщикам определяют температуру тела бесконтактным методом. Лица с завышенной температурой тела (37°С и наиболее) на стадион не допускаются. Зрители гостевой команды на стадион не допускаются.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Запрещается заниматься реализацией пищевых товаров на местности спортивной арены, кроме упакованной питьевой воды при условии обработки поверхности упаковок под проточной водой и ее потреблении в подтрибунном помещении.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— По окончании матча устроители должны обеспечить главные меры по дезинфекции помещений стадиона и не позже суток опосля матча заполнить отчеты (чек-листы) по соблюдению мер эпидемиологической сохранности (по соответственной форме в приложении к истинному регламенту).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Источник: iz.ru