Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп считает, что его прошлый ассистент по государственной сохранности Джон Болтон нарушил закон, раскрыв в собственной книжке, выход которой анонсирован на последующую недельку, секретную информацию. О этом он заявил в эфире телеканала Fox News в среду, 17 июня.

По его словам экс-советник не получил одобрения на публикацию этих данных.

Постсоветное место: отставкой Болтона Трамп расчищает путь к компромиссам

Уход «ястреба» с важного поста понижает международную конфликтность

Книжка Болтона обязана выйти 23 июня. Ранее ее публикация не один раз откладывалась опосля заявлений Белоснежного дома о планах Болтона опубликовать скрытые сведения. Прошлый советник в собственной книжке подверг резкой критике внешнюю политику Трампа, докладывает в инструкции к книжке издательство Simon & Schuster.

Ранее 17 июня несколько выдержек из книжки возникли в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Так, газета The New York Times, которая получила издание в распоряжение, написала, что Болтон сказал, как Трамп интересовался, является ли Финляндия частью Рф.

16 июня власти США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) подали в трибунал на Болтона, чтоб помешать ему опубликовать книжку о его пребывании в Белоснежном доме.

23 февраля говорилось, что Трамп хочет помешать публикации книжки экс-советника по нацбезопасности Джона Болтона, которого глава страны считает предателем.

По инфы американских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), Трамп известил служащих собственной администрации о том, что он будет препятствовать выходу книжки Болтона в свет, потому что он передавал бывшему советнику засекреченные сведения.

27 января говорилось, что в черновиках собственных будущих воспоминаний Болтон сказал о том, что Трамп в летнюю пору 2019 года гласил ему о желании продолжить блокировку военной помощи Украине до того времени, пока Киев не передаст ему все материалы, связанные с возможным противником Трампа на выборах 2020 года Джо Байденом и сторонниками Хиллари Клинтон на Украине.

Источник: iz.ru