Турция готова возобновить регулярные авиарейсы в РФ с 15 июля и ждет подтверждения от российской стороны. Об этом 10 июня сообщает «РИА Новости» со ссылкой на циркуляр турецкого МВД.

В документе говорится, что возобновление полетов рассматривается на фоне улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Также Турция готова открыть авиасообщение еще с рядом стран: с Казахстаном — 20 июня, с Украиной и Белоруссией — 1 июля, с США — 1 сентября.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Все прибывающие в Турцию будут проходить контроль состояния здоровья. В случае выявления симптомов COVID-19 граждане будут бесплатно проходить тест на коронавирус.

Ранее в этот день Турция возобновила международные рейсы из Стамбула и Анкары в Германию, Великобританию и Нидерланды.

7 июня СМИ сообщили о готовности Росавиации предложить Роспотребнадзору разрешить международное авиасообщение с 15 июля с 15 странами, список которых будет определен позднее. Позднее стало известно о поручении обоим ведомствам до 8 июня проанализировать варианты возобновления полетов за рубеж.

Однако в Минтрансе считают преждевременным назначение даты открытия рейсов за границу, так как прежде необходимо поэтапно наладить полеты внутри России с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Россия полностью приостановила международное авиасообщение с 4 апреля из-за пандемии коронавируса. Исключением являются только вывозные рейсы, которыми россиян возвращают на родину.

Ранее в мае премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал сограждан не планировать поездки за границу в ближайшее время, чтобы исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию. Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не давала рекомендаций о снятии карантинных мер на курортах, так как риск развития пандемии остается высоким.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова напоминала, что по возвращении в Россию из-за границы гражданам придется будет пройти 14-дневный карантин за свой счет.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: iz.ru