Власти в Челябинске и Якутске решили не проводить парад Победы из-за рисков, связанных с распространением коронавируса. О этом сделалось понятно в пн, 15 июня.

В Челябинске праздничное построение войск и техники 24 июня принято решение отменить «в связи с тем, что в Челябинской области продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, также с риском предстоящего распространения COVID-19, на основании советов докторов», сообщается на официальной страничке правительства области в Facebook.

По данным на 15 июня, всего в регионе записанно 4993 варианта инфецирования, из их 182 — за крайние день. Всего оздоровели 2463 пациента (за крайние день выписаны 29 человек, пятеро погибли).

Неопасный расчет: как 24 июня пройдет парад Победы

Ветераны ожидают памятное событие, а военные готовятся к вероятным корректировкам в составе участников

В Якутске также отменят проведение торжественного парада. «В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной заразой режим самоизоляции в Республике Саха (Якутия) продлен до 21 июня. В связи с сиим парад Победы в городке Якутске проводиться не будет», — цитирует ТАСС слова управляющего администрации главы и правительства Якутии Афанасия Владимирова.

Заместо парада пройдут онлайн-акции и показ техники военных лет, а на мемориале «Боец Туймаады» откроют монумент якутскому снайперу.

За крайние день в республике выявлено 85 новейших случаев коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), из их 71 — в Якутске, озвучил данные статистики глава региона Айсен Николаев.

В Москве парад Победы было принято решение перенести с 9 мая на 24 июня из-за опасности распространения коронавируса. Этот денек был объявлен нерабочим.

Источник: iz.ru