Комитет Госдумы по охране здоровья предложил правительству России учредить награды для медиков, которые борются с коронавирусом. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованном в понедельник, 8 июня, на официальном сайте нижней палаты парламента.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Рекомендовать правительству Российской Федерации <…> предусмотреть учреждение ведомственных наград для медицинских работников и иных лиц, привлеченных к борьбе с новой коронавирусной инфекцией», ― говорится в документе.

Кроме того, комитет по охране здоровья предложил рассмотреть возможность обеспечить медработников, которые принимали участие в борьбе с распространением коронавируса, санитарно-курортным лечением.

Ранее, в апреле, глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов сообщал, что МГД после окончания пандемии COVID-19 обсудит вопрос об установке в Москве памятника медработникам, умершим во время пандемии коронавируса.

25 апреля врачи опубликовали список своих коллег, которые скончались после заражения коронавирусом. Документ получил название «Список памяти», он находится в открытом доступе, чтобы пользователи могли делиться информацией о погибших медиках.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 8 июня в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 476 658 человек, умерли 5971 пациент, выздоровели ― 230 688.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: iz.ru