Из нынешних свободных агентов КХЛ выделяется несколько игроков, среди которых вратарь Илья Проскуряков. С 2008 по 2017 год хоккеист стабильно выступал на высоком уровне в лиге, играя за «Металлург», «Трактор», ЦСКА, «Торпедо», но затем оказался в аутсайдере чемпионата «Югре», а сезон-2018/19 вообще провел в Германии в клубе «Крефельд». Лишь в прошедшем розыгрыше голкипер напомнил о себе, проведя неплохой отрезок в «Сочи».

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

В интервью «Известиям» Илья Проскуряков рассказал о сорвавшемся переходе в топ-клуб, своих лучших сезонах в КХЛ, игре в Германии и как проводил режим самоизоляции в Челябинске.

— Насколько тяжело переживали самоизоляцию?

— Не было возможности выйти на улицу, но всё прошло нормально. Мы же не в тюрьме находились, а дома, в кругу семьи. Любое время надо проводить с пользой, а то его потом не вернешь. Удалось позаниматься с детьми, во время сезона не всегда получается уделять им столько внимания, сколько хочется.

— Была возможность поддерживать физическую форму?

— В первый месяц не было, поскольку в Челябинске вводились достаточно серьезные ограничения — ничего не работало. Потом в индивидуальном порядке можно было заниматься в зале, что я и делал.

Проскуряков_1

Вратарь «Сочи» Илья Проскуряков в матче чемпионата КХЛ между командами ЦСКА и «Сочи»

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

— Есть понимание, где будете играть в следующем сезоне — в КХЛ, или можете вернуться в Европу?

— Пока я без клуба. Рассматриваю все варианты. А там уже приму решение.

«У «Ак Барса» хорошие шансы на победу в следующем плей-офф»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского клуба Алексей Бадюков — о перспективах команды на ближайший сезон

— Сложно найти варианты в КХЛ?

— Тяжело оценить. Иногда ощущение, что особенность нашего хоккея — слишком часто заглядывать в паспорт, ссылаясь на омоложение состава. В той же НХЛ немало возрастных ребят — не только среди вратарей. Не дата рождения играет в хоккей, есть другие, более важные качества — физподготовка, функциональное состояние, психологическая устойчивость, количество травм и еще множество качеств. Думаю, спортсмены в целом — не только хоккеисты, старше 30 лет, меня поддержат, что в этом возрасте ты гораздо тоньше чувствуешь свой организм. И лучше ощущаешь себя физически и психологически. Больше понимаешь, как организм реагирует на нагрузку, что ему можно, а что нельзя. К сожалению, в КХЛ этого недостаточно, возраст часто играет против тебя. Хотя, когда я начинал в «Магнитке», у нас почти не было молодых в команде. И я до 24 лет шайбы собирал на тренировках.

— В Европе с этим проще? В Германию сможете вернуться, если не найдете клуб в КХЛ?

— Там тоже тебе просто так не дадут место в составе. Но в Германии не так много молодых хоккеистов. Не больше двух в одной команде. В основном они в таком возрасте играют во второй и третьей лигах. Дают время на площадке молодому игроку, если он сразу становится лидером, как было с Тимом Штуцле, 18-летним нападающим «Мангейма», который в этом году будет на драфте НХЛ. В 17 лет уже поиграл за сборную на молодежном чемпионате мира и был очень хорош в национальном первенстве.

Проскуряков_2

Вратарь хоккейного клуба «Крефельд Пингвин» Илья Проскуряков во время матча Немецкой хоккейной лиги в 2018 году

Фото: Global Look Press/O.Behrendt

Старость в радость: кто из ветеранов КХЛ остался в своих клубах

Чтобы продолжить выступления в новом сезоне, звезды лиги отказались от части заработка

— Как оцените свой позапрошлый сезон в Германии?

— Хоккей там другой, по сравнению с КХЛ, но достаточно высокого уровня. Есть и хорошие игроки. Есть клубы-олигархи и аутсайдеры, которым тоже тяжело соперничать с лидерами, как и у нас. Хотя сейчас в КХЛ ввели потолок зарплат, и, по идее, это должно уравнять возможности команд. Как будет на деле, покажет сезон.

А сезоном в Германии доволен. Меня пригласили в команду-аутсайдер в конце октября. Согласился не раздумывая, чтобы не пропустить сезон. В какой-то степени рисковал, переходя в клуб, но хотелось ему помочь. В итоге лишь четырех очков не хватило для выхода в плей-офф, хотя почти до последнего тура боролись за попадание туда.

— Как вам жилось в Крефельде?

— Замечательно. Прекрасные люди, создавшие прекрасные условия. Дали квартиру, машину. По любым вопросам старались быстро помочь. Никаких бытовых проблем не испытал, если не считать языкового барьера — это главная трудность. Сам город небольшой, население 220 тыс. жителей, минут 20–25 езды на машине от Дюссельдорфа. У них для такого маленького города, как Крефельд, очень большая арена — свыше 8 тыс. зрителей. При этом много народу ходит на матчи. Средняя посещаемость игр в сезоне — 4,5 тыс. человек. А на встречах с топ-клубами трибуны были полные. Хотя первый вид спорта в стране всё равно футбол — с утра до вечера транслируют. Хоккей гораздо меньше. Но всё равно немцы на него ходят. Даже крупные дворцы вместимостью в 15–18 тыс., как в Дюссельдорфе и Кельне, всегда заполнены.

«Фанаты покупали билеты на несуществующие матчи плей-офф»

Хоккеист Кирилл Кабанов — о поддержке болельщиков в Европе, «клубном» налоге и потолке зарплат в КХЛ

— Что случилось с «Сочи» в прошедшем сезоне? Почему провалили первую половину регулярного чемпионата? Почему во второй половине, когда начали догонять «Торпедо» и «Витязь», несколько раз потеряли очки на ровном месте и проиграли гонку за плей-офф?

— Честно говоря, обидными я бы потери очков не назвал. Соперник тоже играет, сражается за победу и хочет забрать максимум баллов. Там ведь не мальчики для битья. У нас в первой половине чемпионата поменялось два тренера. И вот при Александре Леонидовиче Андриевском, можно сказать, начали с чистого листа. Но разгар чемпионата — не самое подходящее время, чтобы строить команду. В итоге упущенного времени не хватило для прохождения в плей-офф. Но, по крайней мере, направление было правильное. Андриевский смог сплотить коллектив — он пользуется авторитетом у хоккеистов, общается с ними достойно.

Проскуряков_3

Вратарь «Сочи» Иван Налимов в матче чемпионата КХЛ между командами «Спартак» и «Сочи»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«О рекорде я задумался перед матчем, в котором его установил»

Вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов — о самой длинной сухой серии в истории КХЛ, неудачном дебюте в сборной и подготовке к сезону

— Тяжело было заново привыкать к КХЛ?

— Проблем с привыканием не было. Просто после сезона в Германии складывалось ощущение, как будто и не было предыдущих десяти сезонов в КХЛ, которые отыграл ранее. Надо было всё доказывать заново, пробиваться в состав. Но это нормально — я за то, чтобы авансом никто ничего не давал.

— Удовлетворены сезоном в «Сочи»?

— До декабря я почти не получал игрового времени. А тем, что было во второй половине сезона, лично для себя доволен. Сыграл не так много матчей, но, если учесть, что начал часто выходить на лед только с декабря, слава Богу, что вообще удалось столько игр провести.

— И это притом, что во второй половине сезона появился Иван Налимов, конкуренция увеличилась…

Я бы не стал говорить о какой-то конкуренции, когда люди в одной команде и работают на один результат. Это же коллектив, где все помогают друг другу хорошо играть и становиться лучше. Мы же не в индивидуальном, а в командном виде спорта. С появлением Ваньки Налимова лично для меня ничего не поменялось. Если выкладываешься на 100%, то делаешь это всегда. Неважно, пришел в команду Налимов, Кэри Прайс или Сергей Бобровский.

Проскуряков_4

Главный тренер сборной России и хоккейного клуба СКА Валерий Брагин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Сборную России и СКА возглавил Валерий Брагин. Все знают его по работе с молодежкой, но уже забыли, как он тренировал взрослых. В 2012 году вы это видели изнутри в ЦСКА. Почему тогда Валерий Николаевич продержался в клубе всего полгода?

— С тех пор прошло много лет и много чего поменялось. Тренер сборной и клуба — это разные вещи. В первом случае ты с игроками работаешь на коротких отрезках, во втором — постоянно рядом с ними. Не всегда удается быть одинаково успешным и там, и там. Но я надеюсь, что сейчас у Брагина это получится. Думаю, что так можно перестроиться. А остальное комментировать не могу.

Штабы помнили: почему ЦСКА продлил контракт с главным тренером

Игорь Никитин и его помощники в ближайшие три года попробуют повторить триумф в Кубке Гагарина в условиях потолка зарплат

— Вы покинули ЦСКА в начале первого сезона, когда во главе команды был Дмитрий Квартальнов. Оставался шанс удержаться в рядах армейцев?

— Это надо у Дмитрия Вячеславовича спросить. Я был тогда моложе 28 лет, могли в любой момент куда угодно обменять. Я на эту ситуацию повлиять не мог. Моей задачей было проявить все свои умения и отдать всего себя в предсезонку, чтобы завоевать место в составе. А там уже как решат тренеры. Увидели бы они меня в составе — начали бы ставить на матчи. Но приняли другое решение. Я благодарен Квартальнову и его штабу, что не стали меня мариновать в клубе, а дали возможность развиваться дальше. В итоге в том сезоне я сыграл за «Адмирал» 35 матчей. Достаточно тогда наигрался с учетом многочасовых перелетов.

— Осенью 2012 года, во время локаута в НХЛ, с вами в ЦСКА был Илья Брызгалов. Какие воспоминания от игры с ним?

— У нас вообще в тот период был замечательный коллектив. Все ребята, которые приехали из НХЛ, были отличные. И Паша Дацюк, и Миша Грабовский, и Илюха Брызгалов. Они отлично общались со всеми.

Проскуряков_5

Вратарь ЦСКА Илья Брызгалов. 2012 год

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Перевооружение армии: как ЦСКА и СКА чистят платежную ведомость

Топ-клубы КХЛ пытаются вписаться в новый потолок зарплат

— Брызгалов — мастер давать острые интервью на любые темы, не только спортивные. Внутри команды он тоже отличался чувством юмора и яркостью высказываний?

— Это журналисты специально ждут таких высказываний от него. Я считаю, что Брызгалов им просто подыгрывает. Хотя вообще с юмором у него всё в порядке.

— Пересматриваете ваш гол в ворота «Ак Барса» за «Металлург», ставший первым вратарским голом в истории КХЛ?

— Уже, честно говоря, воспоминания о том эпизоде притупились. Сейчас, скорее, мои дети пересматривают. Поэтому иногда самому с ними приходится смотреть. (Смеется.)

— Тогда, в январе 2009 года, ощущали, что забили исторический гол?

«Никогда не хотел кому-либо нанести травму»

Хоккеист «Витязя» Евгений Артюхин — о своей жесткой манере игры, сезоне в Подольске и жизни во Флориде

— Скорее, сейчас пришло такое понимание. Но для вратаря это не так важно. Есть более значимые компоненты, в которых можно и нужно прибавлять. Забивать голы — не наша работа.

— Можете выделить свои лучшие сезоны в КХЛ?

— В «Магнитке» были хорошие сезоны. В «Тракторе» мне тоже удался сезон. Хоть я там и немного играл, но как команда мы добились больших результатов (победа в регулярном чемпионате КХЛ-2011/12 и выход в финал конференции плей-офф. — «Известия»). И два замечательных года в Нижнем Новгороде.

— Почему после этих двух удачных сезонов в нижегородском «Торпедо» попали в казавшуюся обреченной «Югру», после чего карьера в КХЛ пошла на спад?

— Так сложились обстоятельства. Случилась история, после которой мне пришлось выбирать вариант, который имелся на тот момент. Им оказалась «Югра».

Хоккей_6

Главный тренер хоккейного клуба «Торпедо» Петерис Скудра

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов

«Доиграть сезон НХЛ — правильное решение»

Скаут «Чикаго Блэкхокс» Андрей Николишин — о возобновлении чемпионата за океаном и формате проведения Кубка Стэнли

— Тогдашний главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра весной 2017 года говорил, что у вас был вариант с топ-клубом, и в Нижнем Новгороде не дождались, пока вы согласитесь на продление контракта. Не расскажете, что это был за топ-клуб?

— Да зачем ворошить прошлое? Какое это сейчас имеет значение? Люди, которые тогда руководили клубом, уже в нем не работают. Но тогда я согласился на их предложение, в «Торпедо» это поняли и укомплектовали свою команду. А в топ-клубе поступили недобросовестно и отозвали контракт, не зарегистрировав его в КХЛ.

— А контракт был уже подписан?

— Да. Когда он сорвался, мы с моим агентом начали искать другие варианты. Так получилось, что заинтересовалась мной «Югра». Для меня это было неплохо, так как Ханты-Мансийск находится недалеко от моего родного Сургута. Поэтому согласился. Как бы там ни говорили, что клуб уже обречен на исключение из КХЛ, все настраивались на успех и надеялись на лучшее.

«Самое интересное впереди»

Защитник ЦСКА Богдан Киселевич — о предстоящей серии против «Торпедо» и победе в регулярном чемпионате КХЛ

— В «Торпедо» при Скудре была текучка кадров, с игроками часто разрывали контракты. По слухам, это было связано с тем, что Петерис предпочитал быстро расставаться с теми, кто его разочаровывал. Как вам удалось продержаться под его началом два полных сезона?

— Я не вникал в истории других ребят — на это просто не было времени. Нужно быть в курсе их отношений с тренером, чтобы рассуждать, почему с ними расставались. У меня лично с Петерисом были нормальные отношения. В эти два года в «Торпедо» складывался замечательный коллектив. Кроме того, наша система игры приносила плоды. Все знали, что делать на площадке. Особенно в обороне. Защитники знали, что делает вратарь, вратарь знал, чего ждать от защитников и нападающих. И все понимали друг друга. Это коллективная игра. В одиночку ты ничего не сделаешь, каким бы супермастером ни был. Полно примеров, когда команды, обладая хорошими игроками, добивались не лучших результатов. У нас в «Крефельде» была лучшая атакующая тройка в лиге. Во всяком случае, по моему мнению. У нас три форварда были в пятерке лучших бомбардиров чемпионата. Это швед Якоб Берглунд, который в прошлом сезоне играл в «Нефтехимике», а сейчас его подписал «Трактор», немец Дэниэл Пиетта, почти всю карьеру отыгравший в «Крефельде», и американец Чэд Костелло. Вот вся их тройка набирала очки, а этого оказалось мало для выхода в плей-офф. В хоккее надо проникнуться командными интересами, пожертвовать личными успехами и заслугами.

Источник: iz.ru