Кристиан Карамбе — один из самых титулованных футболистов собственного поколения. В составе сборной Франции полузащитник стал победителем ЧМ-1998 и первенства Европы-2000, а в мадридском «Реале» два раза поднимал над головой основной приз Лиги чемпионов (1998, 2000). Также в коллекции трофеев уроженца Новейшей Каледонии — победа в чемпионате Франции-1994/95 с «Нантом» и две золотые медали чемпионата Греции с «Олимпиакосом» (2001/2002, 2002/2003).

С греческим клубом Карамбе сотрудничает до сего времени. Поначалу он был стратегическим консультантом, а на данный момент спортивный директор. «Известия» пообщались с знаменитым футболистом, который также является амбассадором чемпионата Испании. Он поведал о победителях ЛЧ-2019/20 — «Конец восьми» пройдет в Лиссабоне с 12 по 23 августа, поделился своими впечатлениями о Рф и оценил карьеру Александра Головина в чемпионате Франции.

— За три месяца болельщики успели заскучать по клубному футболу. В Ла Лиге сейчас календарь составлен таковым образом, что игры проходят любой денек. Как вы относитесь к этому?

Юрий, плачь: как поменяется «Локомотив» опосля ухода Семина

На замену титулованному российскому спецу придет сербский тренер Марко Николич

— Это здорово. Поклонники наконец сумеют часто следить за своими возлюбленными командами, хоть и по телеку. Это уже огромное достижение организаторов. Ведь когда чемпионаты приостанавливались, то угроза COVID-19 в Европе была весьма и весьма высочайшей. В особенности в Италии и Испании. Тогда никто не мог представить, что сезон-2019/20 можно будет доиграть. Но все равномерно нормализуется и возвращение футбола — принципиальный сигнал, что население земли равномерно находит выход из сложной ситуации. Надеюсь, в сезоне-2020/21 болельщики по всему миру сумеют равномерно возвратиться на стадионы.

— «Барселона» и «Реал» массивно начали опосля рестарта. Кто победитель, на ваш взор?

— Не буду необычным — шансы 50:50. У обоих клубов есть свои плюсы и минусы в очной борьбе. Соглашусь, что у «Реала» наиболее легкий календарь, длинноватая лавка, но если «Барса» продолжит в том же духе, то приостановить ее будет весьма трудно. 1-ые матчи проявили, что все фавориты каталонцев в хорошей форме.

— 17-летний полузащитник «Барселоны» Анссумане Фати в этом году забил уже 5 мячей в 17 матчах Ла Лиги, также стал самым молодым создателем гола в истории Лиги чемпионов. Это новейший Лионель Месси для «Барселоны»?

— У парня весьма огромное будущее, и мне бы хотелось, чтоб он начал двигаться по стопам Лео и потом стал фаворитом «Барселоны». Он попал в правильную среду, где может обучаться аспектам футбола у величавых мастеров. Это весьма принципиально для прогресса. Основное, избежать суровых травм и повсевременно работать над своими минусами. Быть поклонником игры и не отвлекаться на посторонние вещи.

— Как вы думаете, кто из юных футболистов способен доминировать в мировом футболе и из года в год претендовать на «Золотой мяч»?

— Непременно, это Киллиан Мбаппе. Он уже играет на фантастическом уровне, стал фаворитом мира, фаворитом ПСЖ. И это в 21 год. Думаю, что конкретно он основной наследник Криштиану Роналду и Месси.

— Все молвят, что его последующим клубом будет «Реал»…

— Все к этому идет, но футбол весьма непредсказуем. Недозволено ничего загадывать.

— В этом сезоне Мбаппе можно будет узреть лишь в Лиге чемпионов. Вы расстроились, что чемпионат Франции решили не доигрывать?

Справедливо ЛЕ: одна осечка может лишить «Ростов на дону» Лиги чемпионов

Если сезон в РПЛ не возобновят, места в еврокубках могут распределить исходя из позиций установок в таблице сейчас

— Может быть, они незначительно поспешили с полной отменой. Беря во внимание, что решение было принято в самый разгар эпидемии во Франции. С иной стороны, таковая инициатива исходила от высших органов власти страны, владеющих огромным объемом инфы.

— Тому же ПСЖ будет тяжело биться за победу в Лиге чемпионов-2019/20, беря во внимание отсутствие игровой практики?

— Да, это неувязка. Потому в сегодняшнем розыгрыше преимущество получат те клубы, которые ранее всех возобновили свои чемпионаты и подходят к играм на вылет уже в весьма не плохих физических кондициях. Сначала это испанские и германские клубы.

— Лигу чемпионов доиграют в рамках «Конца восьми» в Лиссабоне — по олимпийской системе. Элемент нежданности будет весьма высочайшим?

— Естественно. Пройти ту либо иную стадию по итогам двухраундного противоборства — сыграв дома и на выезде — весьма трудно. В таковых варианта гласить о том, что для тебя подфартило либо не подфартило, не приходится. Одолевает наисильнейший. Когда же все решается в одной игре, тем наиболее на нейтральном стадионе, то может произойти всё что угодно. Сюрпризов будет предостаточно.

— Другими словами условный «Лейпциг» либо «Аталанта» сумеют дойти до конца?

— Недозволено ничего исключать в таком формате. Но тем увлекательнее будет болельщикам. При всем этом принципиально объяснить, что в критериях новейшей действительности у УЕФА на самом деле не было другого выбора. Границы меж странами как и раньше закрыты и проводить международные турниры можно лишь в одном месте. Пока это данность.

— Вы были одним из гостей чемпионата мира-2018 в Рф, а спустя год вновь посетили нашу страну, когда «Олимпиакос» играл с «Краснодаром» в Лиге чемпионов. Какие воспоминания остались у вас от этих визитов?

— Весьма положительные. На ЧМ-2018 сборная Франции выиграла титул, была красивая погода, а я мог по-другому поглядеть на Россию. Обычно я приезжал с командой, садился в автобус в аэропорту и двигался в гостиницу. Из гостиницы — на стадион. Время от времени удавалось выйти погулять, по той же Красноватой площади в Москве. На ЧМ же я сумел посетить несколько городов, узреть реальный праздничек на улицах, поглядеть на достопримечательности. Это была неописуемая поездка, которая навечно остается в памяти.

Сезон охота: почему УЕФА желает доиграть национальные чемпионаты

Это быть может изготовлено при пустых трибунах и за счет сокращения последующего сезона

В Краснодаре же мы узрели некий красивый стадион. Он весьма прекрасный и многофункциональный. Один из наилучших в мире.

«Олимпиакос» уверенно прошел «Краснодар», но вы произнесли, что у клуба огромное будущее. Могли бы объяснить, почему?

— Клуб делает ставку на собственных воспитанников и делает им все нужные условия для роста. Академию «Краснодара» можно ставить в пример. Это весьма верная стратегия, которая приведет к успеху. Уверен, что «Краснодар» еще покажет себя в Лиге чемпионов и вырастит много футболистов для сборной Рф.

— Самый профессиональный русский игрок Александр Головин выступает в «Монако» и даже попал в символическую сборную сезона по версии известного в прошедшем игрока и тренера Луиса Фернандеса. Как для вас игра полузащитника?

— Это весьма мощный хавбек, с высочайшим игровым умом. Веселит, что он избрал клуб, где имеет постоянную игровую практику. Это весьма принципиально для юного игрока. С каждым годом он будет лишь прогрессировать в «Монако».

— Его уже сватают в ПСЖ…

— В ПСЖ весьма высочайшая конкурентность в средней полосы и там можно остаться без игровой практики. Не понимаю, как на данный момент это наилучший выбор для Головина. Он еще успеет поиграть в топ-клубе.

Источник: iz.ru