О скорой отмене санкций Евросоюза против Рф гласить не приходится, но страна научилась с ними жить. О этом в четверг, 18 июня, заявил директор департамента Общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф Николай Кобринец.

Выбор невелик: западные банки ждут новейших санкций против РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) к озари

Но Наша родина уже прошла тест на устойчивость к наружным шокам, потому ограничения ей не жутки, считает IIF

«Они продлеваются часто, раз в полгода, ничего новейшего в этом нет. Перспективы их отмены наиболее чем туманны. <…> Мы с Евросоюзом данную тему даже не обсуждаем. Не мы санкции вводили и не нам просить о их отмене», ― сказал он во время онлайн-сессии «Примаковских чтений»: «ЕС новейшего поколения», стратегическая автономия: легенды либо действительность?»

Кобринец отметил, что в ЕС есть несколько государств, которые считают эти санкции контрпродуктивными, но есть и остальные, которые настаивают на их сохранении.

Ранее в этот денек Совет Евросоюза (ЕС) утвердил решение еще на год продлить санкции из-за Крыма.

В конце мая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отношениям Рф и Евросоюза нужно «придать новейшие импульсы», но с сохранением санкций против Москвы.

Сначала марта 2020 года неизменные представители государств — членов Евросоюза согласовали продление на полгода личных санкций против Рф.

Крым возвратился в состав Рф в 2014 году по итогам референдума, на котором 96,7% обитателей высказались за воссоединение. Киев отрешается признавать итоги голосования и временами заявляет о планах возвратить регион. Президент Рф Владимир Путин не один раз называл крымский вопросец закрытым.

Источник: iz.ru