В итоге пандемии COVID-19 и перехода на эскроу-счета в столице резко уменьшилось количество новейших проектов по строительству жилища. О этом свидетельствуют аналитические данные риелторской компании «Метриум», с которыми ознакомились «Известия».

Курс на обмен: толика трейд-ин на рынке новостроек вырастет на 50%

Покупатели сберегают время, но не средства

По итогам мая на столичном рынке было представлено 13,7 тыс. квартир в новостройках массового сектора. Из их 2,2 тыс. — в проектах на исходной стадии. При всем этом в конце прошедшего года таковых квартир было 4,8 тыс. Предложение новейшего жилища на шаге котлована сократилось на 53%, поведала управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

В среднем по Рф предложение по жилью на шаге котлована свалилось на 30%, добавил в общении с «Известиями» директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

По данным Марии Литинецкой, стоимость квартир в новостройках на исходной стадии строительства обычно ниже, чем в домах с наиболее высочайшей степенью готовности, приблизительно на 20%. К примеру, стоимость 1 кв. м в столичных домах на шаге котлована составляет 161 тыс. рублей, а средняя стоимость по рынку — 188 тыс. рублей за «квадрат».

Ранее «Известия» писали, что до конца года средняя стоимость новостроек в Рф может вырасти на 10–20%.

Подробности — в эксклюзивном материале «Известий»:

Кран на стоп: новейших проектов по строительству жилища в Москве сделалось в два раза меньше

Источник: iz.ru